Ботанический сад взывает о помощи


Ботанический сад

Последние годы стали для растений северо-казахстанского ботанического сада настоящим испытаем. После капитального ремонта Зимнего сада, проведенного в 2010 году в теплице уже пять раз срывало крышу. Зимний холод и стужа, которые то и дело врывались в оранжерею, не могли не сказаться на самочувствии редких тропических и субтропических растений, привыкших к жаре. В результате в зеленом оазисе образовалось множество некротических пятен, а многие редкие теплолюбивые растения и вовсе погибли.

 

Впервые кровлю сорвало в феврале, а потом и в марте 2011 года, то есть практически спустя всего полгода после окончания реконструкции. Затем ЧП повторилось в марте 2012-го, декабре 2012-го и в феврале 2013 года.

В последний раз столбик термометра в теплице опустился до плюс двух градусов, неудивительно, что многие растения, привыкшие у постоянной жаре не смоли перенести такого перепада температур. Сейчас работники оранжереи продолжают пожинать плоды этого ужасного происшествия.

Так, например, в оранжерее погибли гортензии, лилии, Гинкго Билоба, пожелтели и пожухли листья бананов. Сказались морозы на великолепной сакуре, которая в момент происшествия находилась в цветении. На ней на просто опали лепестки, сейчас дерево практически полностью сбросило всю листву.

Особенно сильно пострадали многолетние туи, а столетний виноград в этом году впервые не дал ни одной грозди. Пострадали плющ, инжир, магнолия, грейпфрут и мандарины. Но особенно председателю ОО «Ботанический сад «Табиғат балалары» и бессменному хранителю северо-казахстанской оранжереи Равилю Рязапову жаль пожелтевшее красное дерево, которое занесено в международную красную книгу и многолетнюю финиковую пальму, которая и вовсе погибла.

Скоро осень, на Север придут холода с их пронизывающими сильными ветрами. Так что не исключено, что кровля может быть сорвана снова. Прокуратурой области еще в прошлом году были выявлены явные нарушения в строительстве теплицы, но пока идут разбирательства устранять их никто не собирается.

Растения не могут ждать, когда высокопоставленные чиновники и прокуроры найдут виновных и заставят их исправить недоделки и дефекты в ремонте здания. Ведь уже сейчас в помещение попадает дождевая вода и часто слышны завывания ветра. Если в этом году кровля опять будет сорвана, погибнут и все столетние пальмы, без которых Зимний сад – просто не Зимний сад.

Как известно ботанический сад Петропавловска, один из лучших в Республике Казахстан. Но сейчас «он взывает о помощи».

Председатель общественного объединения «Ботанический сад «Табиғат балалары» Равиль Рязапов обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой помочь сохранить уникальные тропические и субтропические растения для будущих поколений.

 

 

Реквизиты:

Общественное объединение

Республика Казахстан, СКО, г.Петропавловск, ул.Ю.Медведева, 41.

БИН 060240026108

Код ОКПО 40742929

ИИК KZ98998КТВ0000159447

Северо-Казахстанский филиал АО «Цеснабанк»

БИК TSESKZKA

Резиденство – 1

Сектор экономики – 8

КБЕ – 18

2 комментария

  1. ольга сказал(а):

    Если же сад один из лучших в Казахстане. то куда же смотрит администрация города? Продать бы пару, тройку машин наших чиновников и в «сад» вырученные средства отдать. Выкинуть деньги на ветер у них есть (тому пример бараки возле борков) а на благое дело — денег нет!!!!!

  2. Булат сказал(а):

    не трогайте сад.уберите руки.в нищей области хоть чтото оставьте,не пожалейте,и вам зачтется.подумайте сверху там.очень будет плохо всем если сада не станет.душа болит аж.

Оставить комментарий

*