В Казахстане построят беседку в виде шлема Агыбая-батыра


 

В Балхаше благоустраивают площадь Независимости, сообщает портал Мой город.

На ней расположится амфитеатр, сухой фонтан и беседки в виде шлема Агыбая-батыра.

Работы по благоустройству начались в августе прошлого года. К старой площади Независимости присоединили территорию пустыря. Сейчас там проводят электричество и укладывают брусчатку.

– В старой части началась реконструкция памятника Агыбаю-батыру, фонтана и замена архитектурных беседок на авторские. Они будут в виде шлема батыра из железа, обрамлённого орнаментом, – рассказывает заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г Балхаша Нуржас Жакитай. – Также на площади установят перголы – теневые навесы, светильники в стиле Hi-Tech и полимерные вазоны с подсветкой.

В новой части площади будет построен амфитеатр на 50 посадочных мест, сцена, детская площадка с навесом, сухой фонтан.

– Это будет самый большой сухой фонтан в Карагандинской области. Его площадь составит 140 квадратных метров. Также и в новой части установим перголы с качелями, опоры освещения. Озеленить планируется 4000 квадратных метров. Будет высажен газон и молодые деревца. Работы начнутся осенью. Проект предполагает автополив, – добавил Нуржас Жакитай.

Кроме того, на площади появятся архитектурные мраморные скамейки и подпорные стены из мраморной крошки.

Работы по благоустройству проверяет авторский и технический надзор. Срок сдачи по договору – октябрь этого года.

Агыбай-батыр, Агыбай Конырбаев (1802—1885) — один из руководителей народно-освободительного восстания 1837—1847 годов под предводительством Кенесары Касымова против колониальной политики России.

Оставить комментарий

*