В Петропавловске отметят 175-летие казахского просветителя Ыбырая Алтынсарина


В Северо-Казахстанской области в соответствии с Положением об областной ономастической комиссии проводится работа по увековечению имен выдающихся земляков, людей, имеющих особые заслуги перед республикой и внесших существенный вклад в ее историю, науку, культуру, литературу и искусство, а также имена государственных и общественных деятелей, внесших значительный вклад в развитие экономики и культуры страны, передает портал Мой Город со ссылкой на брифинг в СЦК и выступление руководителя управления по развитию языков СКО Кемела Оспанова.

В 2015 году присвоены казахской классической гимназии г.Петропавловска имя народного писателя Сафуана Шаймерденова,  средней школе №20 имя государственного и общественного деятеля Жумабека Ташенева.

В канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне на заседании областной ономастической комиссии были рассмотрены вопросы по присвоению Петропавловскому колледжу железнодорожного транспорта имени общественного и политического деятеля, Героя Социалистического Труда Байкена Ашимова, Шаховской средней школе Кызылжарского района имени ветерана Великой Отечественной войны Мажита Касенова, Березовской основной школе Кызылжарского района имени Героя Советского Союза Филиппа Чижикова, по переименованию улицы Революционная села Новоникольское Кызылжарского района в улицу имени Героя Советского Союза Ивана Куренкова. Документы находятся на согласовании в Правительстве Республики Казахстан.

 «В год 25-летия Независимости страны в целях укрепления патриотического духа в обществе было бы целесообразно увековечение имен ряда исторических личностей, имеющих особые заслуги перед республикой и внесших существенный вклад в ее историю, науку, культуру, литературу и искусство, а также имена государственных и общественных деятелей», — сказал руководитель управления по развитию языков СКО Кемел Оспанов.

В 2016 году отмечается 175-летие великого казахского просветителя Ыбырая Алтынсарина, чьим именем в Петропавловске названа одна из улиц, а также 150-летие государственного деятеля Алихана Бокейханова.

По заказу Управления по развитию языков группой исследователей во главе с профессором СКГУ имени М.Козыбаева Заркын Тайшибаем выпущена книга «Атамекен атаулары» об историко-географических наименованиях местностей и населенных пунктов региона.

«В целях патриотического воспитания молодежи, выявления возникновения историко-географических наименований населенных пунктов региона,  четвертый год подряд проводится областной конкурс сочинений на трех языках «Шырайлы аты елiмнiң — қасиетiнде жерiмнiң», «В имени моей земли — ее неповторимое величие». Лучшие работы были изданы отдельной брошюрой», — пояснил начальник управления.

«Также отрадно отметить, что недавно в Национальной академической библиотеке прошла презентация интернет-портала «Тіл әлемі», разработанного по заказу Комитета по развитию языков Министерства культуры и спорта.Начали работать  и специализированные сайты: ономастический — Atau.kz, орфографический — Emle.kz и терминологический — Termincom.kz. Эти меры, направленны на расширение области применения государственного языка через интернет-пространство», — рассказал К. Оспанов.

Ресурсами, ставящие цель повышать грамотность казахской аудитории, может пользоваться не только жители Казахстана, но и  население Китая, Узбекистана, Туркмении, Турции и Европы и других стран.

Оставить комментарий

*