«Международный» пенсионер


Пенсия

Предприимчивый петропавловец умудрился получать пенсию в Казахстане, имея гражданство сразу в трех странах мира. Помимо РК он являлся гражданином Российской Федерации и Германии, а получал свои «честно заработанные» в нашей республике. Таким образом, он незаконным путем получил около четырех миллионов тенге.

 

Данное правонарушение было выявлено прокуратурой во время сверки данных с органами пограничной службы. По информации начальника первого управления Северо-Казахстанской прокуратуры Армана Нуртазина, предприимчивый пенсионер в свое время являлся работником органов внутренних дел и вышел на заслуженный отдых в 1994 году.

Уже в 1995-ом году господин Г. уехал жить в Германию, где спустя некоторое время получил гражданство и паспорт. Но в начале 2000-го года он переехал на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, где женился, и получил уже третье по счету гражданство. При этом у «международного пенсионера» была квартира в областном центре СКО, и он исправно приезжал в родной город Петропавловск, чтобы получить казахстанскую пенсию.

Нужно сказать, что пенсия в Казахстане у пенсионера системы МВД была довольно приличная – порядка 82-х тысяч тенге. Так что с 1998 года он незаконным путем получил около четырех миллионов тенге.

По словам Армана Нуртазина, военный пенсионер не мог не знать о том, что нарушает действующее законодательство нашей Республики, тем не менее, продолжал незаконно получать пенсию на протяжении долгих лет.

Сейчас предприимчивый пенсионер находится в Петропавловске под подпиской о невыезде, а его квартира – под арестом. Ведется дальнейшее разбирательство.

Оставить комментарий

*