Чистим или загрязняем?


Главным загрязнителем в Петропавловске оказалось ГКП «Очистные водоотводные и водопропускные сооружения». – К такому выводу пришли городские прокуроры, после очередной плановой проверки предприятия.

 

По данным прокуратуры города Петропавловска трансграничная река Ишим – один из основных объектов нашей области, за которым ведется экологический контроль. Именно поэтому сотрудниками прокуратуры проводятся постоянные проверки очистного предприятия, которое обязано соблюдать экологическое законодательство, сбрасывая в водоем неочищенные или недостаточно очищенные воды.

Поверхностные воды на предприятии очищаются механическим путем. А степень очистки выглядит следующим образом: взвешенные вещества и нефтепродукты очищаются на 80%, а плавающий мусор извлекается полностью. Прокуратура города вместе с областным департаментом экологии отобрали и проанализировали пробы сточных вод, чтобы определить степень их очистки в целом и по отдельным звеньям. Оказалось, что некоторые составляющие превышают допустимые показатели.

В результате проверки специалисты прокуратуры пришли к выводу, что ГКП «Очистные водоотводные сооружения», которые должны заниматься очисткой городских поверхностных вод являются главным областным загрязнителем водных ресурсов.

По данным прокуратуры, предприятием был нанесен ущерб экологической среде на сумму более 260 тысяч тенге. Кроме того, помимо основной водной артерии области загрязнению подверглась еще и старица, впадающая в Ишим.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что работа и оборудование ГКП «Очистные водоотводные и водопропускные сооружения» не соответствуют современным требованиям, поэтому акиму города Тулегену Закирьяновы было вынесено представление, о выделении средств на модернизацию и реконструкцию предприятия.

Оставить комментарий

*