Касым-Жомарт Токаев пожелал казахстанской армии обрести практический боевой опыт


На совместном заседании палат законодательного органа страны рассмотрено обращение главы государства по вопросу расширения участия Вооруженных сил Казахстана в миротворческих миссиях Организации Объединенных Наций, передает портал Мой город.

 Текст обращения президента Касым-Жомарта Токаева озвучил министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков. В нем отмечено, что последние события в регионе и мире актуализируют вопрос дальнейшего укрепления выучки военнослужащих и приобретения необходимого практического боевого опыта.

В этой связи на основании подпункта 5) статьи 53 Конституции Казахстана президент внес на рассмотрение парламента предложение о направлении миротворческого контингента в миссии ООН.

Предполагается участие казахстанских миротворцев в качестве штабных офицеров, военных наблюдателей, а также в составе специализированных пехотных, медицинских, разведывательных, инженерных подразделений и военной полиции.

В последние годы, сказано в обращении, отмечается сокращение контингента миротворческих миссий. В то же время наблюдается рост конкуренции между странами, желающими направить военнослужащих для участия в операциях по поддержанию мира и безопасности.

Поэтому конкретика по подразделениям, миссиям и срокам развертывания появится лишь по итогам переговоров с Секретариатом Организации Объединенных Наций.

Прорабатывается возможность участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике; Демократической Республике Конго; Мали. Целесообразно также продолжить участие казахстанских военнослужащих в миссии «Временные силы ООН в Ливане» как в составе иностранных миротворческих контингентов, так и посредством самостоятельного развертывания.

Отбор кандидатов для службы в миссии осуществляется на добровольной основе из числа военнослужащих Вооруженных сил, прошедших миротворческую подготовку.

Направление контингента в миротворческие миссии ООН будет способствовать приобретению военнослужащими боевого опыта, совершенствованию боевой подготовки Вооруженных сил и выработке предложений по их дальнейшему развитию.

 С 2014 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров, с 2018 года 520 казахстанских военнослужащих – в миссии «Временные силы ООН в Ливане» в составе миротворческого подразделения.

На сегодняшний день в миссиях ООН в Западной Сахаре и «Временные силы ООН в Ливане» проходят службу 6 и 9 казахстанских военнослужащих, соответственно.

Оставить комментарий

*