На подведение коммуникаций к участкам под ИЖС в Казахстане выделено 54 млрд тенге


В этом году в Казахстане планируется начать строительству инженерно-коммунальной инфраструктуры для 50 тысяч земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, передает портал Мой город.

Об этом в ходе рабочей поездки в Костанайскую область сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев.

 «В рамках программы «Нурлы жер» в текущем году планируется реализация 375 проектов по строительству инженерно-коммунальной инфраструктуры для будущего жилья на 119 млрд тенге. Из них 180 проектов на 54 млрд тенге – проекты по подведению коммуникаций к 50 257 земельным участкам под индивидуальное жилищное строительство. В Костанайской области уже реализуются 12 проектов, в т.ч. для обеспечения 1252 земельных участков под ИЖС в городах», — сказал Е. Дауылбаев на совещании с акимами городов и районов Костанайской области. 

В частности, по его информации, в 7-м микрорайоне Аркалыка начато строительство коммуникаций к 172 земельным участкам. Проект завершат в текущем году, места под индивидуальное жилищное строительство будут предоставляться в порядке очередности.

В целом, в Костанайской области на 2022 год запланировано строительство 475 тыс. кв. м жилья, в том числе 175 тысяч кв. м индивидуальной застройки.

Вице-министр подчеркнул, что обустройство стройплощадок под ИЖС планируется в городах республики. Подведение коммуникаций к участкам в сельской местности в данный момент не предусмотрено.

 «Для очередников, имеющих доход ниже одного прожиточного минимума на члена семьи, внедрен механизм субсидирования арендной платы в частном жилищном фонде. 18 апреля т.г. произведен запуск цифровой платформы и прием заявок на субсидирование платежей. На сегодняшний день поступило около 23 тысяч заявлений, из них одобрено 5 768», — проинформировал представитель МИИР РК.

Он добавил, что претендовать на поддержку государства могут казахстанцы, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям: инвалиды 1 и 2 групп; семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями; дети-сироты; многодетные семьи.

По Костанайской области в текущем году планируется охватить субсидиями 1193 очередника.

Оставить комментарий

*