Представители правительств США и Казахстана договорились о добыче и переработке редкоземельных металлов на территории республики


Состоялось первое заседание Рабочей группы (Неформальный виртуальный коммерческий диалог) по торгово-экономическому сотрудничеству в сфере редкоземельных металлов между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки, сообщает портал Мой город.

На заседании с американской стороны участвовали представители министерства торговли во главе с заместителем помощника госсекретаря США по Европе и Евразии Дэвидом С. Де Фалько, а также представители Госдепартамента, Геологической службы США.

С казахстанской стороны участвовали руководители Министерств индустрии и инфраструктурного развития, экологии, геологии и природных ресурсов, а также национальных компаний во главе с вице-министром министерство торговли и интеграции РК Кайратом Торебаевым.

В ходе встречи была обсуждена возможность сотрудничества  казахстанского и американского бизнеса в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов в Казахстане.

В своем выступлении К.Торебаев отметил важность тематики встречи.
«Нет никаких сомнений в том, что Казахстан имеет хорошие возможности для того, чтобы стать важным игроком на данном рынке. В целях встраивания Казахстана в глобальный рынок высокотехнологичных продуктов, производимых с использованием редкоземельных металлов, мы заинтересованы в экспорте готовой продукции из редкоземельных металлов и доступе к американским технологиям по их переработке» — сказал вице-министр.

По итогам 1-го заседания Рабочей группы достигнута договоренность  по добыче и переработке редких и редкоземельных металлов на территории Казахстана с использованием американских технологии.

В Казахстане для развития отрасли утверждена Дорожная карта по расширению ресурсной базы и организации производства редких и редкоземельных металлов до 2025 года.

Оставить комментарий

*