Правильное питание: с чего начать?


 

Правильное и сбалансированное питание — главное условие здоровья и красоты в любом возрасте.

Поэтому все больше людей стремятся наладить свои отношения с едой. С чего нужно начать, мы расскажем в нашей статье.

Скачайте приложение для правильного питания

Начинать всегда сложно. Чтобы было легче, заведите себе карманного помощника. Речь идет о мобильном приложении, которое можно установить на смартфон.

Лучшие приложения для правильного питания имеют широкие функциональные возможности:

  • счетчик калорий;
  • дневник питания;
  • индекс пищевого здоровья;
  • план питания;
  • трекер воды;
  • молекулярный атлас;
  • рецепты дня и другое.

Скачать мобильное приложение можно в Google Play или Apple Store.

Составляйте меню на день по правильной схеме

В том, чтобы составить сбалансированное меню на день, нет ничего сложного. Специалисты уже давно разработали схему, которой нужно руководствоваться. Она следующая:

  • Завтрак — сложные углеводы + белок.
  • Обед — белок + углеводы + клетчатка.
  • Ужин — клетчатка + белок.

Перекусов в день должно быть два. Нужно есть орехи, сыр, натуральный йогурт, сухофрукты, фрукты. Они хорошо насыщают и дают достаточное количество энергии.

Придерживайтесь правила «5 порций»

Овощи и фрукты должны обязательно присутствовать в ежедневном рационе человека и в достаточном количестве. Чтобы контролировать их потребление, было выведено правило «5 порций». Это рекомендуемая суточная норма.

Овощи и фрукты содержат в себе большое количество витаминов, минералов, клетчатки. Регулярное их употребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и других серьезных патологий. Также они помогают избавиться от лишних килограммов.

Составляйте список продуктов перед походом в магазин

В супермаркетах очень много соблазнов. Чтобы не сойти с верного пути и не накупить шоколадок, необходимо заранее составлять список продуктов, которые вписываются в концепцию здорового питания.

Откажитесь от сложных блюд

Чем проще, тем лучше — это одно из ключевых правил правильного и сбалансированного питания. Сложные блюда, в составе которых более четырех ингредиентов, сложно перевариваются желудком. Также в них есть скрытые калории.

Готовьте самостоятельно

Несомненно, очень удобно заказывать еду из ресторана или покупать в кулинарии. Однако в готовых блюдах сложно проконтролировать калораж. Также нельзя быть полностью уверенным в том, что в процессе приготовления не использовалось масло, сахар и другие запрещенные ингредиенты. Поэтому лучше всего начать готовить самостоятельно. Как правило, блюда для здорового питания максимально простые в приготовлении.

Не отказывайтесь от ужина

Некоторые люди отказываются от потребления пищи после 18:00. Однако ужинать не только можно, но и нужно. Иначе можно оказаться у холодильника в 2 часа ночи и заработать пищевое расстройство.

Последний прием пищи должен быть за 3 часа до сна. В это время можно съесть, например, куриную грудку с салатом.

Оставить комментарий

*