В Казахстане выявлена в продаже опасная для здоровья молочная продукция


В продукции крупного североказахстанского производителя коммандитное товарищество «Зенченко и К» санитарные врачи  Казахстана нашли золотистый стафилококк и кишечную палочку, передает портал Мой Город со ссылкой на официальное сообщение республиканского  Комитета по защите прав потребителей.

Также указано, что российской сгущенке под маркого производителя «Промконсервы» повышена микробная обсемененность.

«В молочной продукции (молоко, сметана, сливочное масло) производителей КТ «Зенченко и К» и ООО «Кампина» (продукт йогуртный пастеризованный с соком персика «Нежный»), по результатам лабораторного контроля выявлен опасный для здоровья потребителя Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый) и бактерии группы кишечной палочки», сказано в распространенном сегодня на сайте официальном сообщении.

Опасная для жизни и здоровья продукция была  изъята и уничтожена, всего семьдесят четыре килограмма. Нацпалату предпринимателей оповестили для проведения дальнейшей информационной работы с производителями по недопущению впредь таких фактов.

Надо отметить, что в Петропавловске продукция Зенченко у потребителей заслуживает доверия, молоко и другую продукцию здесь разбирают быстро и она пользуется большим спросом. Узнать, что за пробы были взяты на анализ и в каких условиях хранилось это масло «Зенченко и К» не удалось. Не официально нашим корреспондентом получена информация, что пробы были взяты давно, еще минувшей весной, к тому же, не в СКО и сейчас никакая продукция опасности не представляет. На заводе якобы проведен проверка, которая также не выявила никаких нарушений. В этом случае, не понятно, почему информация о выявленных нарушениях появилась на официальном сайте Комитета сейчас, спустя длительное время. Комментарий в комитете получить пока не удалось.

Специалисты комитета регулярно проводят проверки продуктов питания в торговой сети, чтобы защитить казахстанский рынок и потребителей от опасной для здоровья продукции. Однако то и дело в магазинах появляются продукты питания массового спроса, зараженные опасными инфекциями и бактериями.

Один комментарий

  1. Арман сказал(а):

    Да молоко Зенченко прокисает до своего срока годности в холодильнике при том что упаковка даже не открывалась, и как они говорят это натуральность молока а на самом деле его загрязненность дает такой эффект скисания, сметана густая, как может 15-20% сметана быть густой, без загустителей это невозможно. Дурит нас этот производитель якобы натуральной продукции. А доверчивый народ как всегда кушает ложь, причмокивая.

Оставить комментарий

*