Золотой запас Казахстана составляет свыше 400 тонн


Об этом заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев в ходе III Форума Золотопромышленников Казахстана,  прошедшего в рамках Astana Mining & Metallurgy -2022 в  Нур-Султане, сообщает портал Мой город.

По его словам, отрасль выступает гарантом финансово-экономического благосостояния  государства.

«Наша страна, с золотым запасом свыше 400 тонн, занимает 12-е место в мире. Так, наши золотари оказывают существенный вклад в сохранение экономической стабильности страны. Все это достигнуто благодаря совместным усилиям государства и бизнеса, в результате чего мы приняли регулирующий нашу отрасль Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Благодаря данному Закону, весь цикл производственной цепочки золота реализуется внутри Казахстана – от добычи руды до производства аффинированного золота»,- сказал вице-министр.

По итогам прошлого года в Казахстане добыто порядка 33 млн тонн золотосодержащей руды и 66,6 тонн аффинированного золота. 

На сегодняшний день функционирует три аффинажных завода, двое из которых имеют статус Good Delivery Лондонской биржи металлов. Это означает безусловное признание казахстанского золота на международной арене.

Кроме того, по словам Марата Карабаева значительная ресурсная база  страны предоставляет возможность для увеличения производственных мощностей в отрасли. Так, на сегодня планируется реализация 11 проектов с привлечением инвестиций на сумму 1 трлн тенге, потенциалом выпуска более 12 тонн аффинированного золота и созданием 2 600 постоянных рабочих мест. Данная тенденция придаст импульс для наращивания мультипликативного эффекта отрасли в социально-экономическом развитии страны.

 
 

Оставить комментарий

*