В Нур-Султане открылась выставка, посвященная русским учебным книгам 17-18 веков


Русский дом в Нур-Султане и Московский государственный объединенный музей-заповедник представили столичной публике выставку «Русская учебная книга ХVII-ХVIII вв. Как учились грамоте царские дети», сообащет портал Мой город.

На выставке представлены воспроизведения уникальных книг на русском языке из собрания Музея-заповедника, по которым обучались наследники русского престола в ХVII-ХVIII вв.

Учили постепенно: сначала дети осваивали Азбуку, потом Часовник, Псалтирь, а затем Апостол. Печатание книг в старину было важным «государевым делом». На московском Печатном дворе книги издавались на деньги царской казны. Знаменитый «Апостол», показанный на выставке, напечатан Иваном Федоровым по указу царя Ивана Грозного в 1564 г. Это первая московская печатная книга. По ней не только служили в храмах, но и обучали грамоте детей.

Особенный интерес представляет рукописный лицевой «Букварь», расписанный красками и золотом, напечатанный ученым Карионом Истоминым. В букваре к каждой букве выполнены богатые иллюстрации и пояснения.

Представлены книги, которые оказали огромное влияние на образование в России: «Грамматика» Мелетия Смотрицкого (1648) и «Арифметика» Леонтия Магницкого (1703). С иностранных языков переводятся книги по военному делу и различным наукам. Для обучения царевича Алексея Петровича в Амстердаме в 1703 г. был напечатан первый русский навигационный атлас для прохождения судов по реке Дон.

«Книга в старину была предметом роскоши, ее берегли, передавали по наследству, защищали от повреждений. Защитную функцию обеспечивали переплеты. Старинные кожаные переплеты украшали золотым тиснением, растительно-травным орнаментом, изображениями мифических животных и птиц, на ремни крепились фигурные застежки. На выставке можно увидеть старинный переплет «Псалтири» 1632 г. издания», ‒ рассказала руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Книги богато иллюстрированы, отличаются четкими, изысканными, разнообразными шрифтами. Многие книги написаны с учетом европейского опыта детского образования.

Оставить комментарий

*