Фильтруйте информацию из новостей правильно: 3 лайфхака


В наше время особенно важно научиться воспринимать новостную ленту правильно, чтобы не попасть на удочку разнообразных фейков. Есть простые рекомендации, которые в этом помогут.

Выбирайте авторитетный источник информации

Принцип этого лайфхака достаточно прост чем более авторитетным является источник информации, тем ниже шансы прочесть недостоверные новости. Так, если вас интересуют мировые новости, то лучше всего зайти на интернет-портал inform.kz. 

Международное информационное агентство Казинформ полностью отвечает всем стандартам надежного СМИ, поэтому здесь можно ознакомиться с самой достоверной и релевантной информацией, которая касается событий, происходящих как в Казахстане, так и во всем мире.

Не придавайте большого значения заголовку публикации

Иногда информация в заголовке не соответствует содержимому публикации, такой прием называется кликбейтом и грешат им чаще всего желтая пресса и блогеры. Впрочем, кликбейтный заголовок может получиться и в том случае, если журналисту очень хотелось сделать его интересным для аудитории.

В любом случае никогда не делайте вывод о материале на основании только его названия, непременно следует ознакомиться со всем текстом.

Проверяйте фотографии и видеоролики

Современные технологии позволяют подделать любую фотографию, кадр из видеоролика иди весь ролик в целом (дипфейк). Иногда достаточно более внимательно посмотреть на фото, чтобы увидеть элементы ретуши. Полезно также его приблизить, чтобы обнаружить смазанные или размытые участки.

Нелишним будет воспользоваться сервисом Google Images, который поможет уточнить дату загрузки фотографии в сеть, вполне возможно, что загружена она была за годы до возникновения описываемого в новости события.

При просмотре видеоролика в глаза могут броситься склейки монтажа. Присмотритесь также к незначительным деталям, например, погоде. Есть вероятность, что видео было снято давно, а выдают его за сегодняшнее или вчерашнее.

Дипфейк в видеоролике определить труднее, но все же и это возможно. Для этого следует внимательно следить за всем происходящим на экране, подмечая:

 

  • необычную мимику лица главного героя видео;
  • движения губ будто бы с задержкой или другой неестественностью;
  • подергивания картинки.

Есть и другие критерии, которые помогают выявить неправдивые факты. Это и переход на личности или эмоции в описании события, и отсутствие ссылок на источники. Поэтому тренируйте критическое мышление, чтобы видеть все эти уловки сразу.

Оставить комментарий

*