В Петропавловске более 50 волонтеров приняли участие в стрит-арт акции «Город без наркотиков»


Акимат Петропавловска, Совет деловых женщин СКО, межведомственная группа общественной безопасности, управление по противодействию наркопреступности ДП СКО – в организации акции приняли участие все заинтересованные ведомства, сообщает портал Мой город.

Перед волонтерами из отряда добровольных помощников полиции горполиции, а также Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа стояла творческая задача: закрасить рекламу наркотиков необычным способом, превратив ее в произведение искусства. В этот ребятам помогала художник Мадина Бакина; собственным примером, с помощью кисточки и баллончика показавшая, как можно превратить исписанную наркографити жесткую текстуру стены  в живописное панно в стиле стрит-арт.

Также волонтеры вместе с оперативниками УПН провели обход  центрального городского парка; искали наркографити и закрашивали их краской. В нескольких местах на тротуарах были нанесены тексты с призывом вести здоровый образ жизни и контактами наркоборцов.

По словам начальника УПН ДП СКО полковника полиции Жандоса Басыбаева, наступательная профилактика наркомании является одним из главных приоритетов. В рамках республиканского месячника данная работа усилена: накануне сотрудники УПН организовали для молодежи массовый киносеанс в самом крупном кинотеатре города, проводят экскурсии по кинологическому центру, занятия, «круглые столы» и акции. К 26 июня, являющимся Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотиками, полицейскими для молодежи запланированы организация забега с участием именитых спортсменов, а также концерт под открытым небом.

С начала года в СКО зарегистрировано 99 наркоправонарушений, к уголовной ответственности привлечено 60 человек. Из незаконного оборота изъято  более 18 кг различных наркотических средств, в том числе свыше 1 кг различных синтетических наркотиков.

Оставить комментарий

*