На севере Казахстана провели обследование Камышловского лога


С 31 августа по 3 сентября  комиссия Департамента по ЧС СКО приняла участие в проведении обследования соединительного канала и акваторий, расположенных от озера Большой Тарангул до озера Талдыарал, находящихся на территории Есильского и Аккайынского районов, передает портал Мой Город со ссылкой на представителя Департамента по ЧС СКО Асхата Бакишева.

В состав комиссии вошли представители Есильской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов, управления природных ресурсов и регулирования природопользования области, РГП на ПВХ «Казводхоз», сотрудники ДЧС СКО.

По результатам проверки установлено, что по водоемам, расположенным по Камышловскому округу, наблюдаются разливы на большие площади.

От озера Балыкты сброс воды по соединительному каналу не осуществляется ввиду искусственно созданных перемычек для переезда автотранспорта и перегона животных.

Была отмечена необходимость обеспечения постоянного снижения уровня воды до безопасного уровня в озере Большой Тарангул, проведение заблаговременных работ на опасных участках по усилению дорожного полотна инертным материалом автодорог республиканского, областного и местного значения в местах переливов. Также было сказано об увеличении водопропускной способности соединительного канала и снижении уровня воды озер Балыкты, Аксуат, Бозарал, Талдыарал; возведение земляных обвалований вокруг населенных пунктов, подпадающих в зону затопления (села Алка, Рублевка, Аралагаш, Караагаш).

 

 

Оставить комментарий

*