Россия и Казахстан провели трансграничное учение


В целях отработки взаимодействия между органами управления Северо-Казахстанской области и главными управлением МЧС России по Тюменской, Курганской областей 9 июня 2022 года вблизи села Вагулино Кызылжарского района СКО проведено трансграничное  пожарно-тактическое учение на тему «Организация взаимодействия по предупреждению и ликвидации последствий трансграничной ситуации, связанной с крупномасштабными лесными пожарами», собщает портал Мой город.

В жаркий день 9 июня в чистом поле у берёзовых колков вблизи села  выстроились личный состав и техника объектов хозяйствования, государственного лесного учреждения, служб ГО и ЧС  Кызылжарского района, подразделение скорой медицинской помощи, пожарные расчёты ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО, представители руководства департамента по ЧС СКО и главных управлений МЧС России по Тюменской и Курганской областям.

После краткого инструктажа заполыхали у опушки леса очаги возгорания, появившиеся по сценарию в результате неосторожного обращения с огнём. Взревели моторы, и в бой с пламенем вступила техника и личный состав лесников. Была произведена опашка у кромки леса, личный состав гасил очаги возгорания, «прорывавшиеся» к берёзам, введены в действия все имеющиеся резервы для локализации пожара. Но друг за другом поступили ещё 2 вводных, осложняющих обстановку в зоне ЧС: возгорание леса и возникновение угрозы распространения огня на территорию Российской Федерации,  подход фронта пожара к селу Вагулино и возгорание крайних домов данного населённого пункта. «Удар стихии» приняли на себя сотрудники лесничества. Вскоре вступили в борьбу с огнём подоспевшие расчёты службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО. Часть сил была брошена на тушение условно распространившегося на лесной массив огня, другая – эвакуировала жителей села и занималась ликвидацией пожара в жилых домах. В ходе учения отрабатывались действия бригады скорой помощи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему от огня человеку и его экстренной доставки в ближайшую больницу, подразделения полиции – по оцеплению зоны ЧС.

 Совместными усилиями удалось отсечь «непрошеного гостя», создав преграду огню, угрожавшему перекинуться на близлежащий населённый пункт. В расчётное время удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар. Слаженными действиями всех участников учений руководил созданный на месте штаб пожаротушения, направлявший их силы с учётом сложившейся обстановки.

Положительную оценку «заслужили» действия пожарных Казахстана и России со стороны приглашённых представителей МЧС РФ. Офицеры МЧС России отметили слаженность действий участников учения, грамотное владение техникой, отработанное владение руководством учения оперативной обстановки в ходе тушения пожара. 

Выступивший от имени Министерства по ЧС Республики Казахстан  начальник департамента по ЧС СКО полковник  Рамиль Камалов  поблагодарил российскую сторону за ответственное отношение к вопросам взаимодействия в деле предупреждения и ликвидации одного из самых опасных стихийных явлений на планете и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве сторон в данном направлении работы. «Сегодняшнее учение показало, что мы можем поставить заслон огненной стихии, и беда не перейдёт к нашим соседям», — сказал он.

В завершении мероприятия состоялось награждение участников учения ведомственными медалями и благодарственными письмами от лица ДЧС СКО и местных исполнительных органов.                          

Оставить комментарий

*