В предпоследний день весны под колеса автомобиля в СКО попал ребенок


За 5 месяцев в Северо-Казахстанской области в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 27 пешеходов, сообщает портал Мой город.

В одном из них 30 мая под колеса автомашины «Lexus 470»  попала 11-летняя девочка, которая переходила через пешеходный переход в райцентре Бесколь на 949 км республиканской автодороги «Петропавловск-Жезказган». Девочка госпитализирована в Детскую областную больницу. 31 мая в Петропавловске по ул. Кизатова двое горожан были сбиты автомашиной при переходе улицы через нерегулируемый пешеходный переход. После оказания медпомощи одного из горожан отпустили домой, второй мужчина проходит лечение.

«Для безопасности пешеходов на некоторых участках дорог перед пешеходными переходами оборудованы искусственные неровности. Где не имеются такие дорожные препятствия, призываем водителей снижать скорость перед переходом. Обращать внимание на припаркованные вдоль дороги автомобили, из-за которых могут появиться пешеходы. Согласно ПДД РК, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, должны убедиться, что перед остановившимся или замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов. А пешеходы должны убедиться, что переход будет для них безопасен», — сообщает начальник управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов.

На территории области оборудовано 412 пешеходных переходов. За 5 месяцев на дорогах СКО зарегистрировано 25 ДТП с наездом на пешеходов, в результате которых 4 человека погибло и 27 получили ранения.

Оставить комментарий

*