Скутерист погиб на североказахстанской трассе


Дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом произошло на 498 км автодороги «Челябинск — Новосибирск» близ с. Покровки Мамлютского района, сообщает портал Мой город.

В ночь на 29 апреля там столкнулись рефрижератор «Mitsubishi Canter» под управлением 50-летнего гражданина РФ и двигавшийся в попутном направлении скутер «Honda». Водитель скутера, 38-летний житель райцентра Мамлютки, от полученных травм скончался на месте. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса РК «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами». Назначены необходимые экспертизы.

Также ДТП с участием скутеров регистрировали в Тайыншинском районе, в областном центре. Среди пострадавших — и водители, и пассажиры скутеров. Всего с начала года на дорогах СКО зарегистрировано 3 ДТП с участием водителей скутеров.

«С наступлением весенне-летнего периода нами усилена профилактическая работа, проводятся беседы с водителями. Главные напоминания: использовать мотошлемы и световые приборы, не превышать скорость, не допускать к управлению лиц, не достигших 16-летнего возраста и не знающих ПДД. Так же, как и велосипедисты, достигшие 14 лет, водители мопедов и скутеров должны держаться правой стороны дороги, не создавать помех другим участникам движения. Перед совершением манёвра убедиться в его безопасности. Хотя для управления скутером не требуется сдавать экзамены на знание ПДД, соблюдать их необходимо в полном объёме. Это вопрос сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения», — отмечает начальник управления местной полицейской службы ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов.

Оставить комментарий

*