Страны «пятерки» сформируют Стратегию развития Большого Евразийского партнерства


Столица Кыргызстана принимала участников Первого Евразийского экономического форума, предшествовавшего заседанию Высшего экономического совета, сообщает портал Мой город.

В этом году эстафету проведения мероприятия Кыргызская Республика открыла на правах председательствующей страны в ЕАЭС. На это время Бишкек стал деловым центром для стран евразийской «пятерки». Крупнейшее деловое событие собрало в Бишкеке более 2,5 тыс. участников из 25 государств, включая страны дальнего зарубежья. О новых сферах и направлениях сотрудничества на пространстве Союза говорили представители бизнеса и государственных органов, первые лица стран евразийской «пятерки» и делегаты международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках экономического объединения.

Темами шести панельных дискуссий стали вопросы макроэкономической стабильности в турбулентное время, стимулирования экономической активности с помощью финансовых инструментов, развития промышленности и агропромышленного комплекса, энергетической и транспортной инфраструктуры, внедрения цифровых технологий. Отдельные блоки обсуждений посвятили перспективным направлениям развития бизнеса в новых реалиях, туристической отрасли и роли молодежи в интеграционных процессах.

Всего в рамках ЕЭФ-2022 было проведено 39 мероприятий, включая 21 тематическую сессию и выставку лучших агропромышленных товаров стран ЕАЭС с участием более 50 компаний стран ЕАЭС. На полях форума было подписано 17 программ и двусторонних контрактов по различным направлениям.

 
«Из самых знаковых соглашений – Меморандум о сотрудничестве в реализации совместного проекта государств Союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия «Евразийский агроэкспресс». Благодаря этому проекту уже в дни проведения форума первые тонны сельскохозяйственной продукции будут поставляться из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию. В рамках форума ЕЭК и Ассамблея народов Евразии подписали Программу стратегического партнерства до 2025 года. ЕАБР и Министерство цифрового развития КР заключили Меморандум о совместной реализации проекта в области цифровой трансформации. Также страны «пятерки» договорились о сотрудничестве в сфере интернет-торговли, что особенно важно для рядовых граждан. Подписаны соглашения о развитии электронных торговых площадок и системы закупок», — рассказала официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина, подводя итоги ЕЭФ-2022 на пресс-конференции.
Пленарное заседание Евразийского экономического форума в Бишкеке состоялось с участием премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова, президента Российской Федерации Владимира Путина, премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко и председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича. Лидеры государств ЕАЭС обсудили перспективы развития Союза в эпоху глобальных трансформаций и дали оценку экономической интеграции на пространстве Евразии.
«Наиболее интересные идеи прозвучали на полях пленарного заседания. Нельзя обойти стороной предложение президента Российской Федерации Владимира Путина о создании комплексной Стратегии развития Большого Евразийского партнерства. В поддержку этой идеи председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович предложил сформировать долгосрочную программу экономической самодостаточности Союза. Была озвучена инициатива по созданию межгосударственного арбитража, который поможет бизнесменам стран-участниц разрешать споры. Заслуживает внимание и предложение Минэнерго России о строительстве новых и расширении действующих трубопроводов. Это особенно важно для Южной Азии. Возможно организовать переток энергии из Сибири в Кыргызстан и Казахстан, что позволит сгладить все проблемы и станет одним из элементов эффективного использования интеграции», — сообщила Ия Малкина о достигнутых договоренностях.

Оставить комментарий

*