Серебро и бронзу завоевали карагандинские школьники на Международной Менделеевской олимпиаде


 

Восемь медалей завоевали казахстанские школьники на Международной Менделеевской олимпиаде по химии, из них три серебряные и пять бронзовых, сообщает портал Мой город.

В числе призёров и карагандинские одиннадцатиклассники.

Интеллектуальные соревнования прошли офлайн с 9 по 16 мая в Ташкенте (Узбекистан).

Сборную Казахстана представляли 12 учащихся 10-х и 11-х классов из Караганды, Актау, Нур-Султана, Усть-Каменогорска, Павлодара и Актюбинской области. Они соревновались в знаниях со сверстниками из стран СНГ, Балтии и Юго-Восточной Европы.

– Наши призёры Менделеевской олимпиады получат возможность бесплатно учиться в ведущих российских вузах, не сдавая вступительных экзаменов. Сборную Казахстана представляли школьники, прошедшие через сито интеллектуальных соревнований внутри страны. В Ташкент отправились победители и призёры республиканской олимпиады 2022 года. Также они являются членами олимпийского резерва как показавшие максимальные результаты на неоднократных учебно-тренировочных сборах. Кстати, в этом году мы автоматизировали процесс проведения олимпиад на всех уровнях, чтобы команду представляли лучшие из лучших, – отметил директор РНПЦ «Дарын» Тимур Нуркешев.

Двое карагандинских школьников оказались в числе обладателей медалей. Мадияр Қасымалы занял второе место, а Асанали Сәлем – третье. Они учатся в 11-м классе БИЛ № 1 города Караганды.

– Среди участников международных соревнований по химии трое учащихся нашего лицея – двое 11-классников и один 10-классник. Мадияр Қасымалы завоевал серебро, а Асанали Сәлем – бронзу. И Мадияра, и Асанали я начал готовить к олимпиадам с седьмого класса. Они побеждали и в областных, и в республиканских, и в международных олимпиадах. Это их второе участие в Менделеевской олимпиаде. В прошлом году они тоже завоевали серебро и бронзу, – рассказал учитель химии БИЛ № 1 Абылай Саматов.

Международная Менделеевская олимпиада школьников ежегодно объединяет сотни юных талантливых химиков.

Оставить комментарий

*