Пасынок экс-акима Алматы попал под санкции США


Окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка 4 мая 2022 года наложил санкции в размере 221 285,31 долларов США на Ильяса Храпунова за неоднократные нарушения судебных приказов, уничтожение доказательств и дачу ложных показаний, сообщает портал Мой город.

Оплата должна быть произведена в течение 30 дней. 

Это уже второй раз, когда суд Нью-Йорка налагает денежные санкции на Храпунова, первый — после утечки конфиденциальных показаний через Интернет, и как минимум шестой раз, когда суд признает, что ответчики участвуют в ненадлежащем ведении судебного процесса.

На соответчика Храпунова, Мухтара Аблязова, ранее были наложены санкции в размере 140 115,60 долларов США за аналогичные проступки.

Решение, принятое на этой неделе, установило сумму санкций, наложенных на И.Храпунова, и следует за решением мирового судьи Кэтрин Паркер от 19 мая 2020 года.

Это решение было поддержано решением окружного судьи Элисон Дж. Натан, установившей воспрепятствование М.Аблязова, Виктора и Ильяса Храпуновых обнаружению БТА Банком и акиматом Алматы доказательств, имеющих большое значение для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV S.A., за отмывание десятков миллионов долларов в США. 

Суд установил, что ответчики скрывали улики, намеренно уничтожали доказательства, давали ложные показания, нарушали постановления суда.

Также в своем решении судья Паркер похвалила команду юристов, представлявших БТА Банк и  Алматы, назвав их подготовленными и квалифицированными адвокатами.

Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP и адвокат истцов, заявил: «Акимат Алматы и АО «БТА Банк» ценят тщательное наблюдение суда за этим делом.  Мухтар Аблязов, Ильяс Храпунов и их сообщники неоднократно отказывались честно участвовать в судебном процессе и нарушили многочисленные постановления суда. Несмотря на это, доказательства их преступлений весьма обширны. Мы с нетерпением ждем возможности представить эти доказательства перед судом присяжных жителей Нью-Йорка».

Нью-Йоркский процесс от имени акимата Алматы и АО «БТА Банк» был начат более шести лет назад по обвинению М.  Аблязова и его преступных сообщников в отмывании украденных денег в США.  Как уже установили суды по всему миру, М.  Аблязов похитил миллиарды долларов у БТА Банка путем выдачи фиктивных кредитов — действия, за которые он уже был осужден и приговорен в Казахстане, а также признан ответственным в судах Великобритании, напомнил Минюст РК.

В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные весомые доказательства преступлений Аблязова, а также заручились показаниями многочисленных свидетелей этих преступлений.  Начало основного судебного процесса запланировано на осень 2022 года в Нью-Йорке перед американским судом присяжных.

Ильяс Храпунов — пасынок Виктора Храпунова, руководившего Алматы в 1997 — 2004 гг.

Оставить комментарий

*