Президент Турции пообещал Казахстану свой визит


В рамках государственного визита в Турцию Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает портал Мой город.

Переговорам предшествовала официальная церемония встречи в президентском дворце. Начальник Почетного караула отдал рапорт лидерам двух стран. После исполнения гимнов Казахстана и Турции Касым-Жомарт Токаев и Реджеп Тайип Эрдоган представили друг другу членов официальных делегаций.

После церемонии состоялась встреча в узком составе. Главы государств обсудили широкий круг вопросов казахско-турецкого стратегического партнерства, уделив особое внимание укреплению связей в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Также были рассмотрены вопросы глобальной и региональной повестки дня.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Реджепа Тайипа Эрдогана за приглашение совершить визит в братскую Турецкую Республику и пригласил его в  Казахстан.

Турецкий лидер в свою очередь выразил признательность Касым-Жомарту Токаеву за то, что он принял приглашение и прибыл в Анкару. Реджеп Тайип Эрдоган принял приглашение посетить Казахстан с визитом осенью нынешнего года.

Осенью же в Казахстане ожидают государственный визит Председателя КНР Си Цзиньпина, на который Нур-Султан возлагает большие надежды. По мнению Токаева, предстоящие переговоры с китайским лидером придадут новый мощный импульс развитию казахско-китайских связей.

 

Оставить комментарий

*