«Доктора для почв» приступают к работе в Казахстане


«Доктора для почв» помогут фермерам восстанавливать засоленные и деградированные угодья в Казахстане, сообщает портал Мой город.

В рамках глобальной программы «Доктора для почв», а также в партнерстве проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в засоленных и засушливых ландшафтах сельхозпроизводства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) с Глобальным почвенным партнерством прошел двухдневный практический тренинг по подготовке специалистов в области исследования и восстановления почвы.

Так называемый гибридный формат тренинга позволил специалистам ФАО как из Рима, так и Казахстана участвовать в его работе в Кызылорде и находиться на постоянной связи. Благодаря этому участники могли немедленно получать ответы на все вопросы, возникающие в процессе сложного технического тренинга.

Консультант по плодородию почв Каролина Оливера Санчес и специалист по устойчивому управлению почвами Сильвия Пиоли говорили о причинах засоления почв и резкого снижения урожайности, а также о том, как повысить содержание в почве органических веществ. 

Владимир Заболотских, консультант по управлению рисками засухи и засоления в ФАО Казахстана проводил практические полевые занятия, где участники учились делать анализ почвы с помощью специальных инструментов и приборов.  

Программа «Доктора для почв» работает во многих странах мира по системе «равный-равному», то есть знания, полученные небольшой группой фермеров, распространяются дальше как круги по воде.

 Основной целью программы является наращивание потенциала фермеров в области устойчивого управления почвенными ресурсами, включая меры по восстановлению эродированных участков.

Для проведения тренингов проект закупил наборы необходимых инструментов для определения состава почвы, которые по окончании тренинга переданы тренерам для дальнейшего использования, в том числе проведения регулярных анализов почвы, наблюдения за ее состоянием и сопоставления данных. 

Также наборы инструментов будут переданы 100 фермерам Кызылординской и Алматинской областей, которые будут обучены специалистами.

Кроме этого, проект способствовал переводу методических плакатов на русский и казахский языки, а также их регистрации для использования на практике организациями по распространению сельскохозяйственных знаний среди фермеров.

Мероприятие было организовано на базе Казахского НИИ рисоводства им. И. Жахаева в Кызылорде.

Оставить комментарий

*