Россия передала Казахстану уникальные исторические документы


В День защитника Отечества в Государственном военно-историческом музее Вооруженных сил состоялась торжественная  церемония  передачи в фонд музея архивных документов времен Великой Отечественной войны, сообщает портал Мой город.

Документалист, эксперт  Акмарал Баталова получила их в Центральном архиве Министерства Обороны  Российской Федерации.

Уникальные материалы являются свидетельством героического подвига Рахимжана  Кошкарбаева и Григория  Булатова, которые водрузили Боевое знамя на фасад Рейхстага 30 апреля 1945 года.

От казахстанской стороны участие в мероприятии принял заместитель начальника Генерального штаба – начальник департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Серик Бурамбаев. Российскую Федерацию представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

— Это событие важно не только для Вооруженных сил независимого Казахстана, но и для всей страны. Подвиг Рахимжана  Кошкарбаева и Григория  Булатова – общеизвестный факт, но теперь в военном музее будет храниться документальное свидетельство их героизма и самоотверженности, — сказал генерал-майор Серик Бурамбаев.

Участники выразили уверенность, что данное мероприятие является важным событием по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны, а также играет большую роль в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Оставить комментарий

*