Двое североказахстанских полицейских поощрены государственными наградами за мужество


В преддверии Дня защитника Отечества и Дня Победы двое североказахстанских полицейских поощрены государственными наградами, сообщает портал Мой город.

Глава  МВД РК Марат Ахметжанов в торжественной обстановке провёл награждение полицейских, отличившихся на службе. Стражам порядка из СКО вручены медали «Ерлігі үшін» («За мужество»).

Инспектор-дежурный Перового отдела УП  Петропавловска лейтенант полиции Мейрман Тулебаев год назад спас из воды двух человек. В мае прошлого года девушка упала с берега в реку Есиль. Один из очевидцев попытался спасти её, однако тонуть начали оба. Трагедии удалось избежать благодаря Мейрману, который находился поблизости в нерабочее время. Он и ещё одна женщина бросились в ледяную воду. Полицейский вынес на берег девушку, сделал искусственное дыхание мужчине. О поступке лейтенанта полиции сослуживцы узнали из благодарственных писем.

А сотрудник миграционной службы отдела полиции Айыртауского района лейтенант полиции Рустем Карим спас из огня свою соседку. Пожар в двухквартирном доме, где он проживает, случился в январе этого года. Полицейский вывел из дома свою семью и поспешил на помощь живущей за стеной пенсионерке, вынес её на себе, разбив окно.

Мейрман Тулебаев признаёт, что вручение медали стало одним из волнительных моментов в его жизни, хотя он не считает свой поступок героическим. По его словам, надев погоны, человек не может позволить себе пройти мимо чужой беды. Того же мнения придерживается Рустем Карим. «Уверен, каждый на моём месте поступил бы так же, — говорит он. — Но я горжусь, что удостоен высокой награды в юбилейный год казахстанской полиции — этот день навсегда останется в моей памяти».

Оставить комментарий

*