Полицейские СКО заботятся о могилах ветеранов ВОВ


«Никто не забыт, ничто не забыто» — известный девиз стал руководством к действию для сотрудников отдела полиции Кызылжарского района, сообщает портал Мой город.

В преддверии 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне стражи порядка вместе с ветеранами ведомства выехали на кладбище в с. Боголюбово, чтобы привести в порядок могилу Ивана Писаченко, фронтовика и милиционера. Призванный в армию в 1944 году, он был направлен на Дальний Восток, награждён медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией». 20 лет прослужил в органах внутренних дел. «Сегодня его потомки живут в России и не могут регулярно приезжать на могилу ветерана, — говорит начальник ОП района полковник полиции Алихан Байкадамов. — Для сотрудников дело чести проявить заботу о последнем пристанище коллеги-фронтовика».

А в Петропавловске ветераны службы батальона патрульной полиции уже третий год заботятся о могиле Василия Аксёнова, который прошёл всю войну от первого до последнего дня. Он служил в кавалерии, был награждён орденами и медалями, получил 6 благодарностей от Верховного главнокомандующего за отличные боевые действия и взятие городов. В ОВД служил с 1957 по 1977 годы, на пенсии 10 лет работал в ГАИ. «Одна из его дочерей живёт в Алматы, другая в Болгарии, с приездом порой возникают сложности, — говорит ветеран службы, полковник полиции в отставке Евгений Райтенбах. — Мы ухаживаем за могилой Василия Матвеевича вместе с его племянницей, живущей в Петропавловске, это стало нашей доброй традицией. Считаем важной задачей сохранение памяти о героях, подаривших нам мирное небо над головой».

Сегодня в полиции СКО не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, однако память о них бережно сохраняется новыми поколениями сотрудников.

Оставить комментарий

*