В Казахстане осталось меньше четырехсот ветеранов Великой Отечественной войны


Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Руслан Сакеев на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о мерах социальной поддержки ветеранов ВОВ и других категорий граждан, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне, сообщает портал Мой город.

По состоянию на 1 мая т. г. в Казахстане проживает 381 ветеран ВОВ и 97 758 других граждан, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне. В их числе: жители блокадного Ленинграда – 92 чел.; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 212 чел.; жены (мужья) умерших инвалидов ВОВ – 3 221 чел.; вдовы погибших во время ВОВ – 6 чел.; труженики тыла – 74 116 чел.; другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ – 20 111 чел.

 «Позвольте от имени Министерства труда и социальной защиты населения (далее – МТСЗН) сердечно поздравить всех с наступающим праздником – Днем Победы! Задача каждого человека – знать и уважать историю своей страны, не забывать подвиг наших ветеранов, которые воевали на фронте и трудились в тылу, приближая Победу!

За время ВОВ на фронт было призвано более 1 млн 200 тыс. казахстанцев, создано более 20 стрелковых дивизий и других формирований.  За воинскую службу сотни тысяч казахстанцев были награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца дважды становились героями, 110 казахстанцев были награждены орденом Славы трех степеней.  Каждый второй казахстанец, взявший в руки оружие, отдал свою жизнь за Победу – они погибли в бою, скончались от ран и болезней и пропали без вести. Из плена не вернулись 630 тыс. человек», – сказал Руслан Сакеев.

Вице-министр подчеркнул, что на протяжении всех 30 лет независимости Казахстана забота о ветеранах и тружениках тыла, повышение качества их жизни, являются одним из главных приоритетов социальной политики государства. Меры социальной защиты пожилых людей реализуются как на центральном, так и на местном уровнях.

Во-первых, ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат. 20 категориям граждан (участники войны, тыловики, реабилитированные граждане и др.) независимо от иных социальных выплат осуществляется выплата специального государственного пособия.

По состоянию на 1 мая 2022 года средний совокупный размер ежемесячно получаемых социальных выплат с учетом пенсии составляет:

— для участников ВОВ – 193 714 тенге (289 чел.);

— для инвалидов ВОВ – 201 615 тенге (98 чел.);

— для ветеранов боевых действий на территории других государств (в Афганистане, Вьетнаме, Алжире, Египте, Ираке и т.д.) – 205 041 тенге (24 943 чел.);

— для лиц, приравненных к участникам ВОВ – 161 174 тенге (3 886 чел.);

— для лиц, приравненных к инвалидам ВОВ – 124 409 тенге (14 780 чел.);

— для тружеников тыла в годы ВОВ – 132 060 тенге (69 248 чел.).

Во-вторых, оказываются дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. Все они имеют права и гарантии, действующие для военнослужащих. Пользуются льготами по налогообложению, оказывается квалифицированная медицинская помощь в специализированных госпиталях   Нур-Султана и Алматы, предоставляется санаторно-курортное лечение.

Также местными исполнительными органами за счет бюджетных и привлеченных (спонсорских) средств ветеранам оказываются дополнительные виды социальной поддержки в форме материальной помощи в трудной жизненной ситуации либо к праздничным (памятным) датам, ремонта жилья (84 ветерана на 21,1 млн тенге), обеспечения топливом (622 чел. на 13,7 млн тенге), льгот по проезду в общественном транспорте (7 430 чел. на 45,3 млн тенге), лекарственного обеспечения (1 796 чел. на 56,6 млн тенге), зубопротезирования (848 чел. на 68,8 млн тенге) и так далее.

В-третьих, традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. Так, в преддверии Дня Победы в т.г. местными исполнительными органами предусмотрено оказание единовременной помощи на сумму 5,4 млрд тенге следующим категориям граждан:

— участники и инвалиды ВОВ – 381 чел.;

— жители блокадного Ленинграда – 92 чел.;

— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 212 чел.;

— жены (мужья) умерших инвалидов ВОВ – 3 221 чел.;

— вдовы погибших во время ВОВ – 6 чел.;

— труженики тыла – 74 116 чел.;

— другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ – 20 111 чел.

«Министерством труда и социальной защиты населения рекомендовано акиматам областей и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех указанных категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ. В результате единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ во всех регионах будет оказана в размере не менее 1 млн тенге (в Актюбинской области – 2 млн тенге). Бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 100 тыс. тенге. Жителям блокадного Ленинграда и вдовам воинов, погибших в период ВОВ – не менее 60 тыс. тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тыс. тенге», – проинформировал Руслан Сакеев.

Вице-министр также добавил, что на сегодняшний день ветеранам ВОВ выплаты произведены во всех регионах. По остальным категориям выплаты будут завершены до 9 мая.

В честь празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам также будут вручены памятные подарки.

В-четвертых, государством на постоянной основе проводятся меры по совершенствованию социального законодательства. Так, в 2020 году принят закон «О ветеранах», в котором консолидированы действующие льготы и гарантии, предоставляемые ветеранам. Он позволил 11 тыс. человек из числа вновь введенных категорий ветеранов ежемесячно получать специальное государственное пособие, а также пользоваться всеми льготами и гарантиями для ветеранов.

Кроме того, в 2021 году в закон «О ветеранах» внесены изменения, предусматривающие отнесение к ветеранам труда лиц, награжденных медалью «Еңбек ардагері» – достигших пенсионного возраста, имеющих общий стаж работы более 40 лет, в том числе не менее 10 лет в одной отрасли, а также достигших наивысших результатов в трудовой деятельности.

«В текущем году в рамках проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью» предусматривается продление периода боевых действий в Нагорном Карабахе до конца 1991 года. В результате статус ветерана получат еще 593 военнослужащих, участвовавших в урегулировании межэтнического конфликта», – добавил Руслан Сакеев.

Оставить комментарий

*