В МИД РК состоялись казахстанско-российские консультации по вопросам сотрудничества в Азии


В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан состоялись казахстанско-российские межмидовские консультации по вопросам сотрудничества в рамках многосторонних объединений в Азии, сообщает портал Мой город.

Казахстанскую делегацию возглавил Посол по особым поручениям МИД РК Талгат Калиев, российскую – директор департамента Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Алексей Овчинников.

В повестку дня консультаций были вынесены вопросы сотрудничества двух стран в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). В частности, состоялся обстоятельный обмен мнениями по дальнейшему развитию СВМДА и его трансформации в международную организацию, содержательному наполнению 6-го Саммита Совещания и принятию итогового документа.

Стороны также обсудили вопросы имплементации Каталога мер доверия СВМДА и укрепления практического взаимодействия, в том числе в рамках Делового и Молодежного советов, Форума аналитических центров.

Наряду с этим, в ходе консультаций были затронуты вопросы взаимодействия двух стран в рамках Форума «Азия – Европа», Диалога по сотрудничеству в Азии и др.

По итогам встречи стороны подтвердили намерение и далее расширять сотрудничество в рамках многосторонних структур в Азии в целях укрепления мира, доверия и стабильности в регионе в преддверии 6-го Саммита СВМДА в октябре 2022 г. в Нур-Султане.

Оставить комментарий

*