Уборочную кампанию на севере Казахстана планируют закончить вовремя


Аким Северо-Казахстанской области ознакомился с ходом уборочных работ в районах Шал акына, Тимирязевском и им.Г.Мусрепова. Первым объектом стали поля ТОО «Азко Жанажол». Общая площадь сельхозугодий здесь составляет почти 7 тысяч гектаров, из них более 5 тысяч — это пашни. К уборке аграрии приступили 17 августа. И по состоянию на 31 число скосили 2,5 тысячи, сообщает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу акима СКО. В страде задействовано 7 высокопроизводительных комбайнов.

«25-26 числа начался подбор ячменя, овса и уже сегодня мы завершили эту работу. Сейчас у нас начался обмолот пшеницы. Пшеница у нас сорта «Омская 36», — проинформировал управляющий ТОО «Азко Жанажол» Болат Махметов.

Всего в районе Шал акына зерновыми засеяно 186,5 тысяч гектаров, масличными — 22 369. План по уборке выполнили на 34 процента. Средняя урожайность пока составляет — 14,4 центнера с гектара. Завершить уборку планируют до 20 сентября, главное, чтобы погодные условия оставались благоприятными.

«Влажность зерна составляет на данный момент 12-13 процентов. Готовы к приему зерна и элеваторы, емкости. У нас работают 350 комбайнов из них 184 – высокопроизводительные» — рассказывает руководитель отдела сельского хозяйства района Шал акына Болат Раисов.

В ходе беседы с аграриями глава региона акцентировал их внимание на завершении уборочных работ в краткие сроки.

«Сейчас уборку нужно провести качественно, своевременно все собрать. Пока условия позволяют — 10 дней прогнозируют хорошую погоду. Но 3-ей декаде испортится, поэтому необходимо все успеть», – подчеркнул Ерик Султанов.

В ходе рабочей поездки аким области также ознакомился с ходом строительства центральной котельной в городе Сергеевке. Здесь установили два котла. Зимой они будут отапливать детский сад, школу, здание районного филиала партии «Нур Отан», акимат и 4 благоустроенных дома.

На свекольном поле ТОО «ТрансАгроИнвест» главе региона продемонстрировали немецкий сорт свёклы «Кристелла». Из которой будут производить сахар. Сейчас в строительстве завода задействованы 25 человек, при вводе в эксплуатацию рабочие места будут открыты для 84 специалистов. К уборке свёклы здесь приступят 10 сентября. Урожайность ожидают в пределах 75 тонн с гектара.

Также Ерик Султанов встретился с сельхозтоваропроизводителями на полях ТОО «Гермес-Агро». А затем ознакомился с ходом ремонта участка автодороги «Волошинка-Сергеевка-Тимирязево». В период паводка перелив здесь составил порядка километра. В данный момент здесь произведена отсыпка, трассу оградили дамбами от талых вод. На будущий год здесь будет проведена капитальная реконструкция с подъемом дорожного полотна и установкой водопропускного сооружения. Проектно-сметная документация по данному объекту уже находится в разработке.

В Тимирязевском районе аким области побывал на полях ТОО «Атамекен Агро Тимирязево». Здесь план по уборке выполнили на 28 процентов. Средняя урожайность — 22,5 ц с га. Хлеборобы района уборочную страду намерены завершить до 15 сентября. На полях сегодня работают 270 высокопроизводительных комбайнов. Как отметил Ерик Султанов, такого количества современной техники нет ни в одном районе. Кстати, здесь провели десикацию на 32 тысячах гектаров, что позволяет собрать урожай раньше намеченного срока.

Уже после захода солнца глава региона посетил поля района им.Г.Мусрепова. Работы здесь ведутся круглосуточно. Аграрии стараются воспользоваться хорошее погодой в любое время суток.

Убрать весь выращенный хлеб в районе им. Г.Мусрепова земледельцы планируют до 20 сентября. Зерновые здесь уже скосили на площади 168,3 тысячи га — это 29 процентов. Обмолотили 107,2, или 18 процентов. С гектара здесь получают 15,8 центнера.

Оставить комментарий

*