Май принес Казахстану похолодание


Северо-западный антициклон, который уже вызвал понижение температуры воздуха на западе страны, продолжит дальнейшее свое смещение на северо-западные, северные, центральные регионы республики, передает портал Мой город.

Столбики термометров здесь в ночные часы опустятся до 6 мороза-5 тепла, на юге Карагандинской области 10-15 тепла, днем до 7-23 тепла. Ночью и утром ожидается туман. Что же касается южной половины Казахстана, то здесь, под влиянием Южного циклона, пройдут дожди, местами сильные дожди, гроза, град, шквал, усиление ветра 15-20, порывы 23-28 м/с. Под влиянием циклона из районов Обской губы ближе к 5 мая, на большей части страны, ожидается не устойчивый характер погоды, соответсвенно пройдут дожди с грозами и усилением ветра до 15-20 м/с.

В целом на большей части республики, несмотря на значительное понижение температуры воздуха в начале мая, ожидается постепенное ее повышение, и к концу недели днем температура составит 13-25 тепла. На юге, юго-востоке страны значительных температурных колебаний не ожидается.

В связи с прогнозом сильных осадков в горах, в период 4-6 мая 2022 года горных районах Алматинской области и прилегающих территорий  Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

 
 

В Алматы вечером 4 и ночью 5 мая ожидается сильный дождь. Утром и днем 4, сутки 5 мая — гроза. 5 мая град. Ветер северо-восточный, при грозе порывы 15-20 м/с.

 
 

4 мая на востоке, в центре Карагандинской области ожидается гроза. Ветер северо-восточный, восточный, на севере, востоке, в центре области порывы 15-20 м/с.

4 мая днем на юго-западе Акмолинской области ожидается гроза. Ветер восточный, юго-восточный на юге области 15-20 м/с.
 
 

4 мая в горных и предгоных районах Туркестанской области ожидается сильный дождь. На севере, юге, западе области, в горных и предгорных районах гроза, шквал, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, при грозе порывы 17-22 м/с. 

В Шымкенте 4 мая ночью ожидается сильный дождь. Временами гроза, шквал. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный при грозе порывы 17-22 м/с.

В Туркестане 4 мая временами ожидаются гроза, шквал. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный при грозе порывы 17-22 м/с.

 
 

4 мая на востоке Кызылординской области ожидаются гроза, шквал.

В Кызылорде ночью 4 мая ожидается гроза.

 
 

В Нур-Султане 4 мая ожидается ветер восточный, юго-восточный порывы 15-20 м/с.

 
 

4 мая на юге Костанайской области ожидается гроза. Ветер восточный на юге области 15-20 м/с.

 
 

Днем 4 мая на севере, в горных районах, ночью 5 мая в горах, днем на юге, в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь. 4-6 мая на севере, юге, в горных районах области ожидаются гроза, град, шквал. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный, на юго-западе, северо-востоке области, в горных районах 15-20, 04 мая временами 25 м/с.

В Таразе сутки 4, утром и днем 5-6 мая ожидается гроза. Днем 4 мая ветер юго-западный, порывы 15-20 м/с.

 
 

В связи с прогнозом сильных осадков в горах, в период 3-5 мая 2022 года в предгорных районах Туркестанской и Жамбылской областей ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.

Оставить комментарий

*