Абай Кунанбаев


Культура Казахстана богата и многогранна.

На протяжении веков талантливые представители нации вносили свой вклад в ее духовную сокровищницу. Абай Кунанбаев — один из них. Знаменитый казахский поэт, просветитель и философ много сделал для гуманизации Казахстана, реформации культуры и традиций согласно идеям либерального ислама.

Детство и юность 

Родина Абая Кунанбаева — урочище Жидебай (сейчас это Абайский район Восточно-Казахстанской области). Здесь 29 июля 1845 года в юрте у подножия гор Чингизтау родился будущий поэт, которому дали имя Ибрагим. Абаем («внимательный» на казахском) его прозвала бабушка. Это прозвище и стало его творческим псевдонимом.

Абай Кунанбаев был представителем знатного рода: и его отец, и дед были биями.

Более подробное жизнеописание Абая Кунанбаева можно прочитать на культурно-новостном портале el.kz. 

Образование юный Ибрагим получил в Семипалатинске. Он одновременно посещал медресе и русскую школу. Изучал языки (арабский, персидский), в 13 лет написал первые стихотворения. Отец готовил Абая к роли наследника, главы рода. Но в 28 лет молодой человек решил отойти от управления делами и посвятил все свое время образованию.

Творчество

Первые зрелые произведения Абай Кунанбаев написал в 40 лет. Личность и творческие предпочтения казахского гения сформировались под влиянием как восточной, так и западной литературы. С одной стороны большое влияние на него оказали Низами, Фирдоуси, Ибн Сина, а с другой Ибрагим зачитывался произведениями Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, Йоганна Гете, Джорджа Байрона. 

Народная казахская песня «Қараңғы түнде тау қалғып» («Горы дремлют в темной ночи») на самом деле принадлежит перу Абая Кунанбаева. Йоганн Вольфганг Гете в 1870 году написал стихотворение «Ночная песня странника». В 1840 году его творчески перевел Михаил Лермонтов («Горные вершины…»), а еще через полвека, благодаря Абаю, поэзия обрела новую жизнь на казахском языке.

Портал el.kz неоднократно рассказывал об известных людях, чья деятельность послужила развитию Казахстана. Абай Кунанбаев прославился как поэт-новатор, философ и общественный деятель. Его творческое наследие — более 170 стихотворений, знаменитый цикл о временах года, поэмы «Искандер»,«Сказание об Азиме»,«Масгуд», большое количество переводов, трактаты по философии. 

Абай Кунанбаев поспособствовал реформации казахского общества, негативно высказывался о гендерном неравенстве, боролся с невежеством, жестокостью, пережитками феодализма.

Оставить комментарий

*