Казахстанский автопром просит больше квот на комплектующие


В этом году казахстанские предприятия намерены произвести около 109 тыс. единиц легковых автомобилей, передает портал Мой город.

Об этом в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития МИИР РК Олжас Сапарбеков. 

На сегодняшний день автопроизводители постоянно ведут переговоры с партнерами по увеличению квот на поставки комплектующих. За І квартал текущего года произведено 22 239 авто, что выше аналогичного показателя прошлого года на 12,4%. Также в данном направлении наблюдается увеличение экспорта на 45%.

«За последние 10 лет отечественными предприятиями освоена крупноузловая и мелкоузловая сборка. В среднем по Казахстану уровень «местного содержания» автопрома составляет 33%, а по некоторым моделям доходит до 50%. При этом, необходимо различать понятие «местное содержание» и «локализация». Существует утвержденная методика расчета доли местного содержания, которая рассчитывается не только за счет компонентной базы, но также из добавленной стоимости. Что касается локализации, то она достигается за счет освоенных технологий и других процессов, в том числе сварки, окраски и сборки. Мелкоузловая сборка состоит из порядка 1000 операций»,— поделился заместитель председателя комитета индустриального развития МИИР РК Олжас Сапарбеков.

По словам спикера, Казахстан открыт к сотрудничеству и кооперации в части производства транспортных средств как на новых, так и в рамках действующих производственных площадок. Для инвесторов, которые решат локализовать свое производство в Казахстане, предоставляются льготы и преференции и другие меры стимулирования.

Кроме того, в ходе брифинга спикер рассказал о реализации программы льготного автокредитования. Данная программа действует с 2015 года. По состоянию на конец марта 2022 года количество выданных займов превысило 30 тыс. автомобилей.

Напомним, что на сегодняшний день планируется реализовать новую программу автокредитования и лизингового финансирования из средств АО «Жасыл Даму».

Следует отметить, что физические лица смогут получить заем у банков второго уровня на льготных условиях, после того, как Фонд развития промышленности совместно с оператором расширенных обязательств производителей (импортеров) в соответствии с условиями Постановления правительства РК завершит процедуры по привлечению денежных средств, а также передаст данные средства для дальнейшего финансирования БВУ.

Оставить комментарий

*