В Нур-Султане пройдет Пасхальный фестиваль


C 24 апреля по 8 мая 2022 года в Нур-Султане пройдет II Пасхальный фестиваль, сообщает портал Мой город.

Яркий праздник организован Русским домом в Нур-Султане при участии Казахстанского митрополичьего округа русской православной церкви и Казахского национального университета искусств. Фестиваль приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией.

 Серию мероприятий 24 апреля в 12-30 откроет выставка писанок – гигантских декоративных пасхальных яиц, которая будет развернута на территории Свято-Успенского собора. Росписи выполнены профессиональными мастерами и юными художниками из Нур-Султана, Караганды, Тараза, Петропавловска и Алматы.

 4 мая, в 18.30 в концертном зале Духовно-культурного центра им. Кирилла и Мефодия (ул. Кюйши Дина, 27/1) состоится торжественное открытие Фестиваля, в котором примут участие известные исполнители и музыкальные коллективы из Казахстана и России.

Также 4 мая, в 11.00 в Казахском национальном университете искусств (пр.Тәуелсіздік, 50)солисты ансамбля «Орнамент» (Санкт-Петербург) проведут мастер-класс для студентов КазНУИ.

5 мая, в 19:00 в Органном зале Казахского национального университета искусств (пр.Женис, 33) пройдет концерт «Национальная коллекция» ансамбля солистов «Орнамент» (Санкт-Петербург). В концерте примет участие народный казачий хор «Станичники» ( Нур-Султан).

Фестиваль завершится большим праздничным гала-концертом. Он состоится 6 мая, в 18.30в концертном зале Духовно-культурного центра им. Кирилла и Мефодия (ул. Кюйши Дина, 27/1).

Фестиваль пройдет при поддержке Посольства России и Посольства Беларуси в Казахстане, Союза ремесленников Казахстана и Областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий «Жамбыл дарыны».

Оставить комментарий

*