В Караганде откачали воду с затопленных улиц


В Караганде, на улице Таттимбета, поток воды во дворы остановлен, передает портал Мой город.

Укреплены защитные валы, работают сотрудники коммунальной службы. Завтра проведут тщательную уборку. На дежурстве постоянная бригада и два погрузчика. Заготовлен инертный материал.

На Университетской по периметру дома огородили мешкотарой и горельником. В конце дома 78/15 возвели искусственную дамбу. Из трёх два подвала уже осушены, проводится откачка талой воды в последнем. Убрали лужи на территории двора.

В Майкудуке вода подступила к нескольким улицам, были обращения с Кузембаева, Петрозаводской, Розы Люксембург, Манежной и Оркен. Все они отработаны, вода откачена.

– Было подтопление придворовой территории на улице Оркен, 13. Жителям предложили временное проживание в другом месте. Однако они отказались. На сегодняшний день работы по откачке талых вод полностью завершены. По нашему району было подтоплено 34 придворовых территории. На сегодня все они локализованы. На контроле находится посёлок Рабочий, а также пять подвальных помещений, в том числе дом № 57 в 17 мкр-не, – сообщил аким района Алихана Бокейхана Саят Шаймин.

Талая вода добралась и до дач в районе Фёдоровки. Мост рядом с дачным обществом «Наука» был защищён с двух сторон мешкотарой и инертным материалом. Спасатели откачивают воду. Задействовано 15 рабочих.

В случае подтопления домов местные исполнительные органы обеспечивают временное проживание и помогают в откачке воды и недопущения повторения ситуации. Многие жители отказываются от помощи и самостоятельно расселяются у родственников.

Всего по Карагандинской области на контроле на 6 апреля остаются 11 случаев угрозы подтопления придворовых территорий (Караганда – 5, Бухар-Жырауский район – 2, Каркаралинск – 1, Темиртау – 1, Шетский район – 2).

В этом году из-за аномальной погоды большая вода пришла в Караганду. Основной удар приняли улицы Юго-Востока. Карагандинцы сейчас активно обсуждают, что стало причиной и можно ли было своевременно защитить дома.

Экспертным мнением поделился старожил города, ветеран труда Калий Уразбеков, специалист коммунальной сферы с большим стажем.

– Говорят – такое впервые. Это далеко не так. Там всё время идёт вода из степи. Но в этом году погода, конечно, очень сильно повлияла. После обильного снега резко потеплело. И хлынул большой поток воды, – отметил он. – Думаю, предотвратить вряд ли можно было. Раньше отводили воду, жилой сектор защищали – делали отсыпку балластом. Теперь этого оказалось недостаточно. Имеющаяся система ливнёвок не успевала принимать воду, поэтому и пришлось бросить все силы на борьбу с последствиями.

Снег во дворах не был главной причиной, считает он. Талые воды пришли сверху – источник находился в районе села Уштобе.

На взгляд специалиста, чтобы подобного не повторилось, помимо регулярного слежения за состоянием ливневой канализации со стороны владельцев, необходимо рассмотреть возможность строительства на Юго-Востоке нового коллектора.

Земляной вал, размытый в трёх местах, рядом с посёлком Рабочим восстановлен. Жители эвакуированных домов, чьи придворовые территории затопило, возвращаются в своё жильё. Оперативный противопаводковый штаб работает в круглосуточном режиме, на ноги поднят весь личный состав ДЧС и коммунальных служб.

О сегодняшней ситуации с паводками и принимаемыми мерами для ликвидации его последствий рассказали руководитель областного ДЧС Мурат Катпанов и аким Караганды Ермаганбет Булекпаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

За истекшие сутки  в оперативный штаб поступило 27 сообщений о подтоплении придворовых территорий по всей области, сообщил Мурат Катпанов. Безотлагательно были проведены необходимые меры: укладка мешкотары, очистка арыков и каналов, откачка талой воды.

– В работе задействовано более 680 человек и 238 единиц техники. По данным космомониторинга, 15 % северной территории области по-прежнему остаётся под снежным покровом, – сказал Мурат Катпанов.

Есть и переливы на автодорогах различного значения. В результате подъёма воды на реке Куланотпес прервано транспортное сообщение в сёлах Актубек и Куланотпес в Нуринском районе. Но проезд открыт через село Кургальжино Акмолинской области. Угрозы подтопления населённым пунктам нет.

Опасный подъём уровня рек Талды, Улькен-Кундызды и Есиль на утро сегодняшнего дня снижен.

Проведено 15 взрывных работ для предотвращения ледовых заторов. Из водохранилищ Самаркандское и Интумакское продолжаются сбросы.

В Караганде на особом контроле находится ситуация на Юго-Востоке. Резкое повышение температуры и обильные осадки вызвали интенсивное снеготаяние в степи со стороны мкр-на «Гульдер» – ул. Таттимбета. Ливневая канализация не была рассчитана на большой единовременный сход около 500 кубометров талой воды. Были приняты необходимые меры, оперативно отводилась вода с придомовых территорий.

– За счёт рельефа местности талые воды поступали на перекрёсток пр. Республики – ул. Сарыарка (район флагштока). На этом участке всю ночь проводили работу в трёх направлениях: отвод воды в Жартасский канал, очистка ливневой канализации, перекачка воды в русло реки Букпы. В настоящее время вода по указанным улицам отсутствует, – сообщил Ермаганбет Булекпаев.

Подтопило три трёхэтажных дома на улице Университетской. Из-за опасности замыкания жильё отключили от электроснабжения. Жителей эвакуировали. Возле домов дежурят полицейские. Из дворов откачали воду.

– Пострадавших у нас в городе нет, как пишут в социальных сетях, – отметил аким Караганды. – Прошу жителей не поддаваться панике и верить только официальным источникам. Ситуацию держу на личном контроле.

Оставить комментарий

*