Аким СКО с рабочей поездкой посетил город Курган


Аким СКО - Ерик Султанов

Аким СКО - Ерик Султанов

Аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов побывал. В рамках запланированных мероприятий глава региона совместно с губернатором Курганской области Алексеем Кокориным посетили сельскохозяйственную ярмарку. На которой были представлены товары 15 предприятий области и города Петропавловска. Ассортимент составил более 100 наименований на сумму больше 10 млн. тенге, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу главы региона.

 

Стоит отметить, что продукция под маркой «Сделано в Северном Казахстане» не оставила курганцев равнодушными — за прилавками выстроились очереди. А довольные покупатели наперебой делились впечатлениями:

 

— Мы уже знакомы с этой продукцией. Покупаем молоко, кефир, сметану фирмы «Зенченко». И когда узнали, что будет ярмарка североказахстанцев – пришли сюда. Взяли сыр, взяли мед, яйца.

 

— Цены хорошие, приемлемые. Продукция качественная, вкусная. Приезжайте почаще. Мы будем только рады.

 

Всего в соседний регион на ярмарку было завезено порядка 12 тонн сельскохозяйственной продукции. Это колбасные, молочные, макаронные, кондитерские изделия, яйцо, мука, мед и продукция пчеловодства и прочие продукты питания.

 

Затем североказахстанская делегация посетила одно из ведущих предприятий региона ЗАО «Курганстальмост». Здесь выпускаются металлоконструкции всех типов мостов. За 37 лет существования на счету заводчан множество уникальных объектов, которые отличаются не только сложностью конструкций, но и уникальным внешним видом.

 

По словам генерального директора предприятия Дмитрия Парышева, сегодня «Курганстальмост» — единственная компания в России, поставляющая мостовые металлоконструкции в Европу. Завод впервые за всю историю российского мостостроения успешно поставляет мостовые металлоконструкции в Германию.

 

Также на предприятии освоена технология изготовления металлоконструкций высоковольтных линий электропередач, антенных опор, водопропускных труб большого диаметра и много другое. Со сборкой высококачественных строительных буровых машин различных модификаций североказахстанцев ознакомили в дочерней компании предприятия — ЗАО «БАУЕР Машины — Курган».

 

Следующим объектом посещения стал – Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова. Сегодня медицинскую помощь здесь получают 13 пациентов из Республики Казахстан, всего в этом году уже пролечено – 150 наших соотечественников.

 

2016 год в Курганской области в честь 95-летия со дня рождения академика, 65-летия его всемирно известного метода и 45-летия Центра объявлен Годом Илизарова.

 

Напомним, в марте этого года в рамках рабочего визита Губернатора Алексея Кокорина в Северо-Казахстанскую область директор центра Александр Губин подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве РНЦ «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова с двумя учреждениями здравоохранения приграничного региона. Пока курсы повышения квалификации на базе центра прошли врачи травматологического отделения Детской областной больницы.

 

«Зная десятки лет о Центре Илизарова, сегодня имею реальную возможность ознакомиться с центром. Восхищен, уверен в плодотворном сотрудничестве. Желаю успехов», — резюмировал Ерик Хамзинович.

 

В завершение рабочей поездки в Правительстве Курганской области состоялась торжественная церемония подписания двухсторонних документов. Подводя итоги дня, Алексей Кокорин отметил, что в область готова к открытию совместных предприятий.

 

«Очереди за вашей продукцией сегодня говорили о том, что она популярна не только у вас, но и в нашей области. Мне приятно, что мы поддерживаем партнерские отношения не только в социальной сфере, но и развиваем наши экономические связи», — отметил Алексей Геннадьевич.

 

В свою очередь Ерик Хамзинович подчеркнул, что интеграция дает большие перспективы для развития приграничных регионов.

 

«Мы с вами подписали 16 меморандумов, и наши договоренности начали успешно работать. «Дорожная карта» станет документом, который будет объединять, контролировать и двигать наши отношения вперед» — подчеркнул Ерик Султанов.

 

Аким области отметил, что Северный Казахстан и Зауралье успешно работают в сфере сельского хозяйства, промышленности, образования и спорта.

 

«Сегодняшний визит показал уникальность Курганской области. Я много знал о вашем предприятии «Курганстальмост». Республика Казахстан работает с ним более 20 лет. И то, что они сегодня достигли – восхищает. Я увидел — высочайшую культуру производства, наивысшую производительность труда в промышленности. Все это-образец таких предприятий», — сказал глава Северо-Казахстанской области.

 

После приветственных слов аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов и губернатор Алексей Кокорин подписали «Дорожную карту» по взаимодействию в сферах промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, туризма и спорта, здравоохранения.

 

Также в торжественной обстановке были подписаны два меморандума в сферах – туризма, физической культуры, спорта и культуры.

 

По итогам подписания двухсторонних документов аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов и губернатор региона Алексей Кокорин приняли участие в брифинге для представителей СМИ.

 

Ерик Султанов отметил, что взаимодействие с Зауральем активно развивается в сельском хозяйстве и промышленности.

 

«Хорошая коммунальная техника делается в Кургане и Курганской области, мы готовы в этом направлении сотрудничать, нами подписан меморандум о возможном производстве коммунальной техники в Северном Казахстане», — сказал Ерик Султанов.

 

Аким Северо-Казахстанской области выразил уверенность, что работа по расширению приграничного сотрудничества будет продолжена.

 

«Сегодня мы обсудили свои резервы. Пришли к выводу, что сотрудничество в сфере предпринимательства может быть перспективным. Вообще в Казахстане при поддержке, в первую очередь, Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева есть значительные преференции для развития бизнеса. Поэтому любые инвестиции   из Курганской области мы будем приветствовать и оказывать всю необходимую в этом направлении поддержку», – подчеркнул Ерик Хамзинович.

 

«Я бы хотел отметить качество и своевременность выполнения партнерских договоренностей. К сожалению, не с каждым субъектом Российской Федерации, с которыми у нас подписаны двухсторонние соглашения, удается так эффективно работать. Это достойный пример для подражания. Здесь есть чему поучиться», — сказал Алексей Кокорин.

Оставить комментарий

*