Спорт в Северо-Казахстанской области сделал существенный рывок в своем развитии


Факел

Факел

За последние два года спорт Северо-Казахстанской области сделал существенный рывок в своем развитии. В спортивную летопись нашей области вписано немало громких побед по всем направлениям работы, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу Управления спорта СКО.

 

Независимость, стабильность и успешное развитие нашей страны положительно отражаются на развитии спорта как в целом в республике, так и в Северо-Казахстанской области в частности. Большую роль в этом играет внимание, уделяемое сфере спорта руководством области.

 

Начиная с 2014 года, спортивная инфраструктура Северо-Казахстанской области пополнилась на 25-метровый плавательный бассейн и пять физкультурно-оздоровительных комплексов, построенных в районах области. Кроме того, в населенных пунктах нашей малой родины построено, реконструировано и отремонтировано свыше 200 футбольных и мини-футбольных полей и 172 хоккейных корта, 13 из них – в областном центре. В городе Петропавловске с разницей в один год распахнули свои двери для спортсменов и простых горожан два крытых хоккейных корта – в 19-м микрорайоне и на стадионе «Карасай», построенных по инициативе акима области Ерика Султанова на спонсорские средства. Крытый ледовый корт на своем предприятии ТОО «Основание» обустроил предприниматель Сергей Тимофеев в Петропавловске. Проведенная работа мгновенно дала мощный толчок развитию и популяризации футбола и хоккея с шайбой среди местного населения, организации и проведению товарищеских матчей, а также крупных любительских турниров районного, городского и областного уровня.

 

В селах и городах области устанавливаются уличные тренажеры, комплексы для силовой гимнастики «Workout», обустраиваются площадки для игровых видов спорта. На днях в Петропавловске мы откроем многофункциональную спортивную площадку на базе школы бокса. Здесь на поле размером 20 на30 метров, где раньше была танцплощадка Парка культуры и отдыха, активные жители города и наши спортсмены смогут играть в баскетбол, волейбол и мини-футбол на уложенном травмобезопасном синтетическом покрытии. В другой части парка установили площадку для занятия экстремальными видами спорта, такими как катание на скейтбордах и веломотокросс «ВМХ». На очереди – строительство универсального теннисного центра с крытыми и открытыми кортами и площадкой для игровых видов спорта, возведение футбольного манежа и капитальный ремонт стадионов «Жастар» и «Карасай».

 

Сокращение дефицита спортивных площадей позволило всего за два года увеличить число занимающихся физической культурой и спортом в нашей области более чем на 15 тысяч человек (по итогам 2014 года физической культурой и спортом занимались в области 151 718 человек, на 1 августа 2016 года – свыше 164 тысяч человек). В настоящее время уровень вовлеченности населения в спорт в СКО составляет 29,1% (по итогам 2014 года — 26,5%). Таким образом, мы уверенно приближаемся к обозначенной Главой государства 30-типроцентной отметке.

 

Развитие массового спорта создает благоприятные условия для формирования спортивного резерва и успешного выступления североказахстанских спортсменов на профессиональных соревнованиях.

 

В октябре прошлого года в нашем городе состоялось знаменательное событие – после завершения строительства торжественно был открыт долгожданный Дворец спорта имени Александра Винокурова с ледовой ареной и легкоатлетическим манежем. Сегодня на просторах универсального спортивного комплекса развиваются 12 видов спорта, в том числе новые для нашей области – шорт-трек и фигурное катание. Строительство Дворца спорта послужило тому, что в мае 2015 года решением акима области Ерика Султанова был образован профессиональный хоккейный клуб «Кулагер», который, дебютировав в очередном чемпионате РК по хоккею с шайбой, по итогам своего первого сезона уверенно занял третью строчку турнирной таблицы и стал бронзовым призером чемпионата. Стоит отметить, что при клубе были набраны и детские команды. Кроме того, улучшение и строительство спортивной инфраструктуры позволило возродить областной турнир «Золотая шайба», участие в котором принимают школьники разных возрастов. Сегодня у нас в области есть все условия для развития любительского хоккея с шайбой, который пользуется невероятной популярностью у населения.

 

В прошлом году мы открыли еще два профессиональных спортивных клуба – женский волейбольный клуб «Куаныш» и баскетбольный клуб «Барс». По итогам прошедшего сезона наши команды также показали достойный результат, завоевав бронзовые медали в своих дивизионах. А футбольный клуб «Кызыл Жар СК» в чемпионате РК по футболу среди команд Первой лиги занял итоговое четвертое место. В шаге от призового места 24-го чемпионата Республики Казахстан среди мужских команд мастеров Национальной лиги остановились в этом году, и североказахстанские волейболисты клуба «Есиль СК».

 

Поддержка главы региона позволила в 2014 году возродить в нашей области масштабный проект детской спортивной игры «Я чемпион», которая получила большую популярность среди подрастающего поколения и вовлекла в занятия спортом тысячи североказахстанских мальчишек и девчонок. В этом году в области успешно проведен второй сезон возрожденной игры.

 

В 2014 году двое североказахстанцев – конькобежцы Дмитрий Бабенко и Роман Креч в составе Национальной сборной Казахстана представили нашу страну на зимней Олимпиаде в Сочи, где Роман Креч занял седьмое место, чего ранее не удавалось сделать никому из казахстанских конькобежцев. Участникам Паралимпийских игр от СКО стали лыжники Елена Мазуренко и Кайрат Канафин, выступавший также и в биатлоне.

 

Тогда же впервые в истории нашей области на летних Азиатских и Параазиатских Играх нашу страну представляли десять спортсменов-североказахстанцев. Чемпионами сильнейших континентальных стартов четырехлетия стали велогонщик Алексей Луценко и Маргарита Мукашева, установившая рекорд Азиатских Игр в беге на800 метров, бронзу прыжков в длину завоевала легкоатлетка Ирина Эктова.

 

Значимым достижением 2015 года стала победа нашего земляка – боксера-профессионала Жаната Жакиянова, который завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA, став четвертым боксером в истории Казахстана — обладателем данного титула (до него это удавалась сделать Жирову В., Головкину Г. и Шуменову Б.).

 

Ну а олимпийский 2016 год вошел в историю области тем, что сразу шесть североказахстанцев стали обладателями лицензий на участие в 31-х летних Олимпийских играх в Бразилии. Это наши легкоатлетки – Маргарита Мукашева, Ирина и Екатерина Эктовы, а также велогонщики Алексей Луценко, Бахтияр Кожатаев и Артем Захаров. И это уже наша большая победа!

 

К сожалению, незадолго до старта Олимпиады сильнейший гонщик Казахстана на шоссе – Алексей Луценко получил травму и вместо него на Олимпийские игры отправился казахстанец Андрей Зейц из Павлодара. Вместе со всем Казахстаном мы продолжаем болеть за наших ребят, радуемся завоеванным медалям в плавании, тяжелой атлетике, дзюдо, легкой атлетике и других видах спорта. Отрадно, что дебютант Олимпийских игр Артем Захаров, впервые за много лет представивший нашу страну в соревнованиях на треке, сумел войти в десятку сильнейших трековиков планеты, завоевав 111 очков. Достойно стартовал на Олимпиаде дебютант Бахтияр Кожатаев. К сожалению, не пробились в финал соревнований в тройном прыжке наши легкоатлетки – Ирина и Екатерина Эктовы. Но мы по-прежнему возлагаем большие надежды на 800-метровку Маргариты Мукашевой.

 

В целом участие наших легкоатлеток в главных стартах планеты, которые проходят в эти дни в Рио-де-Жанейро, стали возможны благодаря открытию в Петропавловске Дворца спорта с легкоатлетическим манежем. С этого момента в области началась новая эпоха развития королевы спорта – легкой атлетики. Кроме того, комфортные условия для тренировок получили здесь футболисты, представители художественной гимнастики и других видов спорта.

 

2016-й год запомнится нам долгожданной победой Еркебулана Борангалиева на чемпионате Азии по вольной борьбе и выполнением норматива мастера спорта международного класса. Значимы победы и достижения наших велосипедистов, борцов греко-римского стиля, конькобежцев и гиревиков, представителей спортивного ориентирования, кёрлинга, акробатики, спортивных танцев, зимнего президентского многоборья, боксеров и многих других. Всего на сегодняшний день в области культивируется 67 видов спорта и 350 североказахстанцев входят в состав Национальной сборной Казахстана.

 

Благодаря дальновидным решениям руководства области, средствам, выделяемым государством на развитие спортивной сферы, привлечению спонсоров и самоотдаче наших тренеров и спортсменов за столь короткий срок в Северо-Казахстанской области удалось достичь небывалых результатов: мы смогли значительно сократить дефицит спортивных площадей; увеличить число североказахстанцев, занимающихся физической культурой и спортом, количество профессиональных клубов, и число спортсменов, входящих в сборную Казахстана по различным видам спорта.

 

Своими победами и спортивными достижениями спортсмены Северного Казахстана вписывают свои имена и имя нашей страны в мировую летопись спорта.

Оставить комментарий

*