Упавшая в Петропавловске труба может «придавить» многих чиновников


Пока работает комиссия, петропавловцы могут замерзнуть, передает портал Мой город. 

На Петропавловской ТЭЦ-2 обрушилась первая из трех труб. Обрушившуюся трубу ТЭЦ-2 ввели в эксплуатацию в 1961 году. Высота конструкции — 150 метров, вес – несколько тысяч тонн.

В 2016 году обрушившуюся трубу ремонтировали. В ноябре и декабре 2021 года на ТЭЦ-2 Петропавловска дважды были аварии. Оба раза из строя выходили 2 котла. Тогда несколько районов города остались без электричества.

Спасатели ищут машиниста-обходчика, который пропал после обрушения первой из трех труб на Петропавловской ТЭЦ-2.

«На станции обрушения работают все службы ЧС, медицинские работники, сотрудники прокуратуры и полиции. По предварительным данным, неизвестно местонахождение одного машиниста-обходчика, ведутся спасательно-разыскные мероприятия», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Северо-Казахстанской области.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, созданная по указанию прокурора области.

 
 «Возбуждено уголовное дело, проводятся первоначальные следственные действия. Для установления причины разрушения привлечены специалисты и будут назначены необходимые экспертизы», — пояснили в прокуратуре.

Ситуация взята акимом области и прокурором области на особый контроль.

«По поводу жертв на данный момент информации не имеется, ведется перекличка всего личного состава ТЭЦ-2. На месте ведутся аварийные работы. Обвалилась примерно половина трубы, повреждены строения вокруг нее. Казгидромет давал сегодня данные о порывах ветра с 9-17 метров в секунду, вследствие данных порывов ветра произошло обрушение. Это предварительная причина на данный момент», — сказал заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин.

Чиовник не пояснил, почему тогда две другие трубы устояли.

Как сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, в настоящее время теплоснабжение в городе подается с пониженными параметрами. Готовится ввод в работу резервных котлов, подача электроснабжения осуществляется в штатном режиме.

Утром 21 марта Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию акима СКО Кумара Аксакалова о ходе работ по ликвидации последствий аварии на Петропавловской ТЭЦ.

По словам акима, создана рабочая комиссия, в состав которой вошли сотрудники акимата, МЧС и других компетентных ведомств, а также проектировщики и специалисты отрасли. Ожидается прибытие главы компании — собственника ТЭЦ.

 Президент поручил в скорейшие сроки обеспечить подачу тепла жителям областного центра и других населенных пунктов.
По данным «Казгидромета», в Петропавловске 1-3 градуса мороза, снег, ветер 15-20 м/с.
 
 

Оставить комментарий

*