В Петропавловске полицейские учат детей ПДД


Юные полицейские

Юные полицейские

Петропавловские дошколята в игровой форме и с удовольствием учат Правила дорожного движения, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

Сотрудники Местной полицейской службы ДВД СКО продолжают мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. В канун нового учебного года офицеры посещают детские лагеря отдыха и дошкольные детские учреждения.

 

Ровно год исполнился интерактивному городку с участком дорожного движения, который был открыт при петропавловском детском садике «Алтын бесік». Светофоры, зебра, дорожные знаки – при активном участии родителей для детей там был создан настоящий мини полигон. Также, в классе оборудована доска с макетами городских зданий, перекрестков, с помощью которой малыши могут тверже закрепить полученные знания.  Полицейские активно поддерживают инициативу коллектива детского садика.

 

«При посещении дошкольных учреждений наши сотрудники нацелены на широкую профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, а также на обучение детей дошкольного возраста всем навыкам поведения на дорогах в доступной игровой форме. Ведь эти малыши уже совсем скоро станут полноценными участниками дорожного движения, так как пойдут в школу. Мы считаем, что обучение с детского садика позволит привить детям навыки безопасного поведения на дороге, обучить правилам, что впоследствии сохранит им жизнь», — говорит заместитель начальника Местной полицейской службы ДВД СКО майор полиции Айдын Байматов.

 

Ребятишки с большим удовольствием демонстрируют родителям и гостям свои знания Правил дорожного движения. Уже сейчас каждый из них четко знает действия пешехода при сигналах светофора, а также что при переходе по зебре – обязательно нужно сначала посмотреть налево и только потом направо.

 

По словам воспитанницы садика «Алтын бесік» Софии Молодовской, они вместе с друзьями катаются по площадке на самокатах и на велосипедах, глядя на сигналы светофоров. Специально для детей воспитатели провели интересные сценки. Маленькой Софии запомнился момент, когда на площадку пришел зайчик, который не знал Правила дорожного движения. Дети дружно ему помогли, тем самым закрепляя собственные знания.   

 

Хорошая подготовленность детей – это заслуга активной работы воспитателей. Так как все понимают, что от привитых навыков завтра зависит будущее каждого доверенного им ребенка.

 

По информации инспектора Местной полицейской службы ДВД СКО капитана полиции Асии Абжановой, по итогам 7 месяцев в СКО наблюдается снижение ДТП с участием детей на 24% и с пострадавшими – на 30%. «Но данная статистика нас не успокаивает, так как каждое ДТП с участием ребенка мы рассматриваем как чрезвычайное происшествие. Ведь дети – это наше будущее», отмечает капитан полиции.

 

В канун 1 сентября полицейские еще раз призывают родителей провести с детьми беседу о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения.

2 комментария

  1. absavto-56.ru сказал(а):

    В канун 1 сентября полицейские еще раз призывают родителей провести с детьми беседу о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения.

  2. Никита сказал(а):

    «Как водителя наказывать нереальными штрафами — так можно! А как до пешехода — так всех задевает. Всё правильно! Нечего перебегать где попало, для этого «зебры» существуют! И детей этому учить надо!» — пишет elena

Оставить комментарий

*