В СКО оплатить штраф теперь можно на месте через POS-терминалы


Административный протокол

Административный протокол

В СКО полицейские оснащены POS-терминалами, с помощью которых нарушители могут оплатить штрафы на месте, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

В местной полицейской службе продолжают принимать меры по укреплению технической оснащенности, а значит по повышению безопасности дорожного движения и охраны общественного порядка. В конце прошлого года дорожно-патрульные полицейские Петропавловска были оснащены нагрудными видеорегистраторами. Эти технические устройства стали большим подспорьем как в работе полицейских, так и для участников дорожного движения. К примеру, пьяный житель Петропавловска пытался скрыться, а после убедить сотрудников полиции в непричастности к управлению транспортом в нетрезвом виде. Но все точки над «и» расставило именно видео, зафиксированное регистратором.

 

Еще одним новшеством в работе сотрудников местной полицейской службы, обеспечивающих безопасность на дорогах, стало использование газоанализаторов. С помощью этих технических средств полицейские легко могут измерить уровень выброса в атмосферу отработанных моторных газов.

А с помощью прибора, определяющего светопропускание стекол, только за первый день его эксплуатации, выявлено три автомашины с недопустимой тонировкой боковых стекол. Согласно техническому регламенту, требования к светопропусканию ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должна составлять не менее 70 процентов. Всего с начала года за нарушение правил тонировки выявлено более 800 нарушений.

 

Между тем, участники дорожного движения, допустившие любые нарушения, теперь могут на месте оплатить штрафы через POS-терминалы, тем самым не только сократить сумму наложенного взыскания до 50 процентов, но и свое время. «Внедрение терминалов позволит упростить процедуру оплаты штрафов и снизить коррупционную составляющую. На сегодняшний день имеется 15 POS -терминалов, которыми оснащены все автопатрули областного центра и контрольно-пропускные пункты. Имея на руках банковские карточки, граждане могут на месте оплатить штраф без дополнительных процедур», — отметил заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин.

 

«Главная задача внедрения всех этих технических средств повысить эффективность работы по обеспечению безопасности дорожного движения», — подчеркнул Кайрат Серикович.

Один комментарий

  1. Денис сказал(а):

    1035.html — вот тут писал пост о своих заключениях подробно и о штрафе. На госуслуги до сих пор штраф не пришел, и сегодня как раз 20-й день. Я его конечно принудительно оплатил через онлайн позавчера, он мне даже сумму высветил в 500 р., но вот как понять погашена ли сама сумма у них? Бросил чек с оплатой вместе с квитком в бардачок, вдруг окажется что у них в системе не оплачен. Не сталкивались с таким?

Оставить комментарий

*