Более 5 миллионов казахстанцев задолжали свыше 4 трлн. тенге


Проценты

Проценты

По данным Нацбанка РК более 5 миллионов казахстанцев задолжали свыше 4 трлн. тенге, передает портал Мой Город

 

Сегодня в Алматы в ходе обсуждения законопроекта «О коллекторской деятельности в РК» директор Департамента финрынка Национального банка РК Нурлан Абдрахманов озвучил статистику о закредитованности казахстанцев.

 

По словам Абдрахманова в настоящее время около 5 081 048 граждан Казахстана имеют различные кредиты, общая задолженность по которым составляет свыше 4 триллионов тенге. Из общего числа кредитов более 1,4 миллионов это проблемные кредиты, которые заслуживают особого внимания. Из проблемных должников в настоящее время свыше 64% скрываются (данные на апрель 2016 года).

 

В этой связи разработан законопроект о коллекторской деятельности, который и обсуждался. Предположительно законопроект пройдёт все обсуждения и согласования к концу 2016 года. Новый НПА призван дисциплинировать деятельность коллекторов, которые в настоящее время допускают злоупотребления. По данным директора департамента НБ РК в Казахстане в настоящее время работают около 205 коллекторских организаций и еще большее количество «субколлекторов», которые идут даже на преступные способы при «выбивании долгов».

 

Законопроект будет предусматривать крупные штрафы вплоть до 5000 МРП и даже уголовная ответственность с наказанием до 3 лет лишения свободы. Новый закон даст четкое распределение прав, обязанностей и ответственности заемщиков, банков и коллекторов. Продажа банками долгов заемщиков будет строго регламентирована.

 

Новый законопроект призван защитить права заемщиков и не допустить увеличение долговой нагрузки на граждан. Известны случаи, как зачастую перекупленный долг у банка или микрокредитной организации, коллекторы увеличивают в 2 раза, различными штрафами и пени.

Оставить комментарий

*