В СКО задержали «за рулем» 285 «лишенников»


Права

Права

В СКО полицейские выявили за рулем 285 водителей, ранее лишенных прав управления, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

С начала 2016 года за управление в состоянии алкогольного, наркотического опьянения было выявлено 1512 административных правонарушений, предусмотренных ст.608 КоАП РК.

 

За управление транспортным средством лицом, ранее лишенным права управления, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или токсикоманического) опьянения, а равно передача управления такому лицу (ст.346 ч.1 УК РК) выявлено   —  285 нарушений. «Получается, что, не сделав соответствующих выводов из решения суда, каждый пятый водитель снова садится за руль, надеясь на то, что не попадет в поле зрения полицейских» — отметил заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин — «такая тенденция должна жестко пресекаться профилактической работой местной полицейской службы. Системная работа полицейских должна дисциплинировать водителей, особенно любителей покататься за рулем в нетрезвом виде».

 

Буквально на днях в Петропавловске на пересечении улиц Интернациональная — Токсанби был задержан водитель автомашины «БМВ», который будучи лишенным права управления, снова сел за руль.  Тем самым, нарушив правила дорожного движения РК, предусмотренные ч.1 ст.346 УК РК «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления».

 

Неделей раньше, на улице Ауэзова задержан водитель «Хонда ЦРВ», который будучи лишенным права управления, сел снова за руль. Постановлением суда принято решение о лишении права управления на 3года.

 

Строгое наказание по закону получить и водитель «девятки», которого задержали в последний день июля при управлении машиной в районе вокзала в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Решением суда в декабре 2015 года он был лишен права управления на три года. Материал зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований, от водителя отобрано обязательство о явке в полицию.  Для проведения целенаправленной работы в данном направлении в ближайшее время будет запланировано оперативно-профилактическое мероприятие.

Оставить комментарий

*