Петропавловские полицейские задержали похитителей гаражей


ДВД РК

ДВД РК

Петропавловские полицейские задержали похитителей металлических гаражей, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

Сотрудниками первого отдела УВД города Петропавловска задержаны два горожанина, средь бела дня укравших металлический гараж.

 

В полицию поступило сразу несколько заявлений, о том, что из гаражного кооператива в районе магазина «Изюминка» были совершены кражи металлических гаражей и фундаментных блоков.  Сотрудниками первого отдела городского УВД были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых проверялся весь грузовой автотранспорт. Были ориентированы все наряды, заступавшие на службу в областном центре. В результате при проверке грузовика марки «Nino profia», остановленного по улице Ауэзова, было выявлено, что водитель и его пассажир перевозят металлический гараж без каких-либо документов. Для выяснения обстоятельств пассажиры и водитель были доставлены в отдел полиции. И как оказалось — не зря.

 

«На улице Новаторной стоял гараж, заросший травой. Я его решил сдать на металл. Увидел своего друга, сказал, что это мой гараж. Попросил его помочь. Проходили мимо, стояла «воровайка». Попросили водителя, помочь отвезти этот гараж на металлобазу. Потом нас остановили полицейские», — рассказывает один из них.

 

Выяснилось, что оба пассажира 1990 года рождения,  ранее уже были судимы. Более того, состоят на учете, как наркозависимые лица. Следствию предстоит выяснить было ли это единичным случаем, или же налаженным криминальным бизнесом по сдаче металла.

 

«По данному факту было начато досудебное расследование по статье 188 части 2 Уголовного кордекса РК. Санкция статьи предусмартивает штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества», — уточнила следователь первого отдела УВД города Петропавловска страший лейтенант полиции Айсулу Габбасова.

 

Оперативники отмечают, что чем раньше о преступлении будет сообщено в полицию, тем выше вероятность раскрытия преступления по горячим следам.

Оставить комментарий

*