Тепло опять подорожает?


Отопление

Петропавловские энергетики вновь хотят повысить тариф на тепло.

 

Буквально недавно Департамент Агентства по регулированию естественных монополий утвердил заявку АО «Севказэнерго» на повышение стоимости услуг по производству тепловой энергии, и вот теперь энергетики вновь подают заявку, но теперь уже на увеличение тарифа по ее снабжению.

По словам специалистов «Севказэнергосбыт» тариф образуется из трех составляющих: затрат на производство теплоэнергии, ее транспортировку и надбавки за снабжение. Основной причиной, которая повлияла на рост тарифа по производству энергии, стало увеличение стоимости угля. Кроме того, на тариф повлияли увеличение стоимости железнодорожных перевозок на 25%. Остальные составляющие все это время оставались на прежнем уровне.

Так как тариф на производство тепловой энергии был увеличен (с первого июля стоимость одой гигакалории составляет 1623 тенге), а отпускают энергию по прежней цене, энергетики несут большие убытки. Кстати, добавка на снабжение теплоэнергией в структуре действующего тарифа составляет менее одного процента. Так что с одного квадратного метра за транспортировку энергии мы платим меньше одного тиына, и увеличение этой составляющей на тариф сильно не повлияет.

По словам руководителя ДАРЕМ по СКО Марата Мустафина, в среднем, тариф для населения, с учетом повышения стоимости производства и снабжения тепловой энергией, с первого октября повысится не более чем на девять процентов.

Кроме того, предприятие планирует изменить действующие дифференцированные тарифы на энергию, как для физических, так и для юридических лиц.

И вот ведь в чем парадокс, тарифы все повышаются и повышаются с каждым годом, а зарплаты населения остаются на прежнем уровне.

Оставить комментарий

*