Лекарственный рынок ЕАЭС приведут к единому стандарту


Таблетки

В 2016 — 2018 г. совместными усилиями членов ЕАЭС планируется привести к единому стандарту фармацевтический рынок и сферу обращения лекарственных средств и препаратов стран участниц «Евразийского Союза», передает портал Мой Город со ссылкой на официальный ресурс Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

 

Так 26 июля 2016 года Министр по техническому регулированию В. Корешков (член коллегии ЕЭК), утвердил список из 67 актов, которые затрагивают вопросы регулирования фармацевтического рынка стран участниц ЕАЭС, также тем или иным образом затрагивают общий рынок лекарственных средств, начиная от производства медикаментов, и приведения их производства к единым стандартами, и заканчивая клиническими и доклиническими испытаниями препаратов.

 

Все 67 принятых актов охватят обращение лекарственных средств в ЕАЭС. Так уже сейчас можно четко выделить основные группы вопросов, которые затрагивают принятые документы:

 

  1. Унификация процесса производства лекарственных препаратов, а также их качество.
  2. Разработка технических требований к лекарствам альтернативной медицины.
  3. Фармакология. Клиническое, а также доклиническое изучение и испытание лекарственных препаратов.

 

За два года уполномоченным лицам стран участниц ЕАЭС предстоит разработать и предоставить проект документа, по регулированию всего лекарственного рынка. В настоящее время за каждым государством закреплено по нескольку актов, которые им предстоит проработать, после чего они будут рассмотрены рабочей группой и одобрены ЕЭК.

 

Несомненно, специалисты, разрабатывающие единые правила производства, клинических испытаний, фармакологии должны также опираться на лучший мировой опыт в сфере обращения лекарственных средств, а также опираться на опыт и инновационные стандарт мировых фармацевтических компаний. В числе инновационных фармацевтических компаний можно выделить флагмана медицинской индустрии Adamed group.

 

Уже сейчас представители медицинской отрасли разработали и представили на рассмотрение рабочей группы 3 проекта. В их числе общее руководство процесса производства лекарственных средств, общие требования к воде, которая используется при производстве лекарственных препаратов и требования по исследованиям стабильности лекарственных средств и фармацевтических субстанций.

 

25 и 26 августа 2016 в Алматы пройдет очередное заседание рабочей группы, где уже казахстанские специалисты представят два проекта по регулированию и приведению к общим стандартам рынка лекарственных средств «Евразийского Экономического Союза». В частности Казахстан представит проекты по подготовке досье лекарственных средств (активный контроль, плацебо) для дальнейших клинических испытаний, а также общие требования к показателям качества лекарственных препаратов (для приема внутрь).

Оставить комментарий

*