В Петропавловске прошел чемпионат РК по летнему кроссовому биатлону


Летний биатлон

Летний биатлон

В Петропавловске с 23 по 26 июля прошел чемпионат Республики Казахстан по летнему кроссовому биатлону среди юношей и девушек, посвященный 25-летию Независимости страны, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-секретаря управления физической культуры и спорта СКО.

 

 

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 1997 года рождения и моложе из восьми регионов Казахстана. Среди участников – спортсмены Алматы и Алматинской области, Караганды, Павлодара, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областей и Актобе. В целом за медали юношеского чемпиона страны боролось порядка 170 спортсменов.

 

На торжественном открытии соревнований участников приветствовал заместитель руководителя управления физической культуры и спорта СКО Аслбек Альдименов, который отметил, что с улучшением спортивной инфраструктуры в области, растут и спортивные достижения наших спортсменов:

 

В текущем году Чуманов Денис выполнил норматив мастера спорта по биатлону, Набиуллин Рустам, Дельдеш Дастан, Щербаков Сергей являются неоднократными победителями и призерами республиканских соревнований. А сегодня мы принимаем у себя лучших биатлонистов Казахстана. Уверен, что эти соревнования дадут путевку в мир большого спорта еще не одному отважному спортсмену.

 

Действительно уровень развития биатлона и его показатели растут в Северо-Казахстанской области. Способствует этому — развитие соответствующей инфраструктуры. В поселке Борки, где находится «сердце» лыжного спорта нашего города, в этом году провели большую работу по обустройству биатлонного комплекса.

 

Благодаря спонсорам и организаторам соревнований в Петропавловске сделали отличное стрельбище, оно практически отвечает требованиям мировых стандартов, конечно, работы еще много, но вы молодцы – постарались, — выразил свое мнение главный судья соревнований, судья международной категории Валерий Ловягин, представляющий поселок Балкашино Акмолинской области.

 

В частности Федерацией биатлона СКО под руководством Сергея Глуховского и при поддержке многочисленных спонсоров, был выровнен рубеж биатлонного стадиона, расставлены установки с мишенями.

 

Работа не первый год здесь ведется. Последние три года мы улучшаем инфраструктуру нашего стрельбища. В этом году завершили асфальтирование огневого рубежа, провели все необходимые землеустроительные работы, сделали огневой рубеж на 20 установок. Теперь наше стрельбище соответствует всем республиканским требованиям. По Казахстану всего четыре-пять таких стрельбищ, не во всех регионах страны такое есть, — отметил президент областной Федерации биатлона.

 

По словам государственного тренера РК по биатлону Максата Шаранова, биатлон в последние годы в Казахстане очень бурно развивается, уровень проведения данного чемпионата с каждым годом повышается. Несколько лет подряд чемпионат страны по летнему кроссовому биатлону проводится именно в Петропавловске. Более того, речь сегодня идет о том, чтобы и другие престижные соревнования нашей республики по данному виду спорта проводить именно на биатлонном комплексе поселка Борки, который с каждым годом становится все совершеннее и лучше.

 

Нынешний чемпионат включил в себя спринт, индивидуальную гонку и эстафету.

 

В первый день соревнований в спринте среди старших ребят кандидат в мастера спорта Рустам Набиуллин из СКО завоевал серебро. У мальчиков 2003 г.р. и моложе два километра с одним огневым рубежом североказахстанцы пробежали и отстреляли на вторую и третью ступени пьедестала почета – это Владислав Сидоркин и Арсений Строкач, пропустили вперед ребята лишь спортсмена из Карагандинской области. Пятое и шестое место тоже остались за СКО. Три круга с двумя пристрелами в следующем спринте Влад завершил на первом месте.

 

У девочек этого возраста Мария Валента из СКО стала второй на двухкилометровой дистанции с одним огневым рубежом. На «трёшке» с двумя пристрелами Маша стала чемпионкой, за ней – представительница ВКО, бронза у нашей Арины Чищенко.

 

В группе старших девушек Арна Касенова стала третьей. Более быстрыми и ловкими стали биатлонистки из Караганды и ВКО.

 

Воскресный день был посвящен индивидуальным гонкам. Здесь североказахстанец Рустам Набиуллин смог показать лишь четвертый результат. А вот Виктор Никифоров пять кругов по 1200 км с четырьмя огневыми рубежами преодолел с бронзовым результатом.

 

Последним этапом соревнований 26 июля стала смешанная эстафета, в которой от каждой команды в разных возрастных группах выступали по два мальчика и две девочки.

 

В результате трех соревновательных дней в общекомандном зачете лидировала сборная Акмолинской области. На втором месте расположилась команда Восточно-Казахстанской области. Замкнули тройку лидеров хозяева чемпионата – сборная Северо-Казахстанской области.

Оставить комментарий

*