В СКО полицейские подвели итоги спецоперации «Безопасная дорога»


Полицейские авто

Полицейские авто

В МПС ДВД СКО подвели итоги двух дней операции «Безопасная дорога», передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

 

Сделать дороги безопасными. Такую цель поставили перед собой сотрудники Местной полицейской службы ДВД СКО, в рамках одноименного оперативно-профилактического мероприятия. С 25 июля все их подразделения работают в усиленном варианте для нарушения грубых нарушений ПДД.

 

В ходе вечернего рейда по Петропавловску дорожно-патрульные полицейские получили сообщение, что в одном из пригородных сел за рулем автомобиля «Mazda», оборудованной как такси, разъезжает пьяный мужчина.  Вскоре он был задержан. При виде дорожно-патрульных полицейских мужчина долго не желал покидать салон авто.  Позднее выяснилось, что это 42-летний житель Петропавловска, лишенный прав на управление автотранспортом еще год назад.

 

В результате машина была отбуксирована на специализированную стоянку. Акт медицинского освидетельствования подтвердил, что ее водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Внятно пояснить почему на крыше его авто установлена шашка такси, мужчина так и не смог. Как уточнил инспектор отдела розыска Местной полицейской службы ДВД СКО капитан полиции Константин Пахота, в ходе разбирательства выяснилось, что данный водитель ранее был лишен прав, за управление авто в нетрезвом состоянии. К нему будет применена статья 346 Уголовного Кодекса РК.  Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 500 месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок до 300 часов, либо арестом на срок до 90 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

 

Также, в ходе рейда по улице Жамбыла был выявлен факт управления авто без водительских прав. 24-летний водитель «Volkswagen Touareg» точно не помнил, где оставил свои права. В результате был составлен административный протокол, нарушителю грозит штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

 

С 25 июля, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога» на территории области  было выявлено 735 нарушений ПДД. Задержано 47 нетрезвых водителей. 140 водителей привлечены к административной ответственности за неиспользование ремня безопасности. 97 – за пользование за рулем телефоном. Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» завершается 27 июля.

Оставить комментарий

*