В Казахстане введут стандарты качественного планирования городов


Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев в ходе круглого стола на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте РК представил проект стандартов качественного планирования территории городов, сообщает портал Мой город.

По его словам, новые стандарты станут простым и понятным эталоном проектирования и внедрения компактной застройки, формирования привлекательных и комфортных общественных пространств, развития пешеходной и велосипедной инфраструктур.

«Текущие реалии диктуют новые условия и уже сегодня необходимо трансформировать системы градостроительного планирования, развития новых урбанистических подходов с учетом передового международного опыта.  Для этих целей мы планируем начать реализацию пилотных проектов Концепции развития городской инфраструктуры крупных населенных пунктов страны», — сказал министр.

Каирбек Ускенбаев также сообщил, что Министерством индустрии и инфраструктурного развития  уже начата работа по трансформации городских пространств  Актау и Атырау.

 

По словам главы ведомства, устойчивый рост городов требует новых подходов к формированию городского пространства, четкого соблюдения градостроительных регламентов. Но в данный момент города в Казахстане застраиваются хаотично, без учета перспектив их развития и мнений общественности.

«К примеру, жители Алматы жалуются на дома-муравейники, жители столицы – на плотную застройку без создания пространств для отдыха и потребности в социальных объектах. Сейчас очень важно проводить городские изменения с учетом мнений урабанистов и горожан. Мы хотим сделать акцент на диалоге между населением и государством, чтобы каждый гражданин мог принять участие в развитии своего города. Именно для этого, совместно с Ассоциацией урбанистов Казахстана запускаем портал голосования «Берекелi бастама», подчеркнул министр индустрии и инфраструктурного развития.

Каирбек  Ускенбаев рассказал, что на портале каждый неравнодушный житель города может дать предложения по улучшению инфраструктуры. Все проекты с научной стороны изучат урбанисты, после чего лучшие будут опубликованы на портале для голосования. По его итогам будут определяться приоритеты для финансирования и скорейшей реализации.

Оставить комментарий

*