Россия построит в Казахстане завод, а казахстанские авиакомпании смогут летать в США


Касым-Жомарт Токаев ратифицировал два международных соглашения, передает портал Мой город.

Президент подписал:

  • закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений»;
  • закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении».
 Соглашение между правительством Казахстана и правительством США о воздушном сообщении было подписано 30 декабря 2019 года. Основной целью соглашения является установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США.

Согласно рекомендациям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по либерализации воздушного сообщения и предложениям американской стороны, в рамках соглашения стороны могут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначения и частот, в том числе с пятой степенью «свободы воздуха» для пассажирских перевозок.

Любая казахстанская авиакомпания сможет выполнять пассажирские полеты с неограниченным количеством частот из любого города Казахстана в любой город США, а также грузовые полеты между пунктами Соединенных Штатов Америки и любыми пунктами за пределами США.

Для реализации проекта «Строительство и эксплуатация завода по выпуску минеральных удобрений» планируется привлечь инвестиции в размере более одного миллиарда долларов, при этом строительство завода должно завершиться в 2024 году. В рамках соглашения предусматривается требование по обязательному трудоустройству на предприятии казахстанских специалистов.

Соглашение предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию современного химического комплекса.

Оставить комментарий

*