КаздорНИИ установил тепловые датчики на автомобильной дороге Актогай – Балхаш


Эта система мониторинга применяется в дорожной сети Казахстана впервые и специально собрана, сообщает портал Мой город.

Она осуществляет автоматизированный сбор параметров водно-теплового режима дорожной конструкции в точках стационарного контроля с трансфером и консолидацией данных в центре мониторинга. 

Перед установкой каждого комплекта датчиков в лаборатории КаздорНИИ была проведена их калибровка. Калибровка осуществлялась для различных видов материалов дорожной одежды и грунтов земляного полотна. 

Также необходимо отметить, что непосредственно при установке датчиков на экспериментальном участке требуется отработка/апробация программного обеспечения, соединения с сервером, проведение настройки сети для передачи данных точек стационарного контроля (ТСК) в центр мониторинга по каналам GPRS и др. 

Установленные датчики позволят провести полномасштабные исследования водно-теплового режима дорожной конструкции при разных климатических условиях Казахстана. Это даст возможность корректировать технологию строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в разных регионах страны с учётом изменения климата

Оставить комментарий

*