Дефицит мест в школах и детсадах Алматы планируют закрыть в течение пяти лет


Сейчас дефицит мест в школах составляет 33 812, в детсадах – почти 40 тысяч, сообщает портал Мой город.
Это связано с низкими темпами строительства и ростом количества детей, объясняют власти. 
 
«Для решения этой проблемы были скорректированы планы открытия социальных объектов с акцентом на форсированное строительство новых школ и детсадов. В этом году ведется работа по открытию 48 школ, в том числе за счет бюджета – 16, через ГЧП – четырех, по меморандумам со строительными компаниями – 16, за счет частных инвестиций – 10 школ. Выкупаем ранее приватизированные здания двух школ в Ауэзовском и Бостандыкском районах», — сообщил аким Бакытжан Сагинтаев.  
 
По его словам, в этом году запланировано открытие 82 детсадов (в общем более чем на 10 тысяч мест), в том числе за счет возврата в коммунальную собственность из долгосрочной аренды 11 детсадов, которые используются не по назначению, выкупа бывшего здания детсада в Жетысуском районе и планируемого выкупа детсада в 10-м микрорайоне. За счет бюджета будет построено девять детсадов, за счет частных инвестиций – 60.
 
«Мы ставим для себя задачу в горизонте до 5 лет закрыть дефицит в школах и детских садах», — поделился аким Алматы.
 
Кроме того, для повышения охвата бесплатным внешкольным образованием (сейчас этот показатель составляет всего 9%) запланировано следующее: завершение в марте модернизации Дворца школьников по проспекту Достык, строительство двух новых Дворцов школьников в Алатауском и Наурызбайском районах, а также трех Домов школьников со сносом старых зданий в Бостандыкском, Алмалинском и Турксибском районах.

Оставить комментарий

*